То угрожают судами, если старую стиральную машину не выедем на сутки, то мы типо захламляем их квартиру чем ухудшаем условия проживания

Попались скандальные квартиранты, много чего требуют. То вызов сантехника за 12к (попросили устранить неприятный запах, где источник непонятно пришлось всю сантехнику перебирать), то уборку за 3,5к (им перед заездом нужна только профессиональная, а не помыть кое-как). то новую стиральную машину за 18к (старая типо плохо стирает) плюс (де) монтаж за 3.5 к, то вывоз и потом привоз после них нужных вещей. То угрожают судами, если старую стиральную машину не выедем на сутки, то мы типо захламляем их квартиру чем ухудшаем условия проживания. Мы хотим за эти затраты повысить тариф за коммунальные услуги - раньше была скидка по льготе и они платили 3к, без скидки будет 6,5к - так эти расходы на них будут возвращены в виде такой рассрочки. То есть по сути условия их проживания улучшились с момента заключения договора аренды. На момент заключения договора когда речь шла о скидке на ку и я сказала, что вызову сантехника - я ещё не знала что это мне выльется в круглую сумму и что у них потом претензии к стиральной появятся - когда у предыдущих их не было. В итоге ещё старую стиральную машину пришлось продать за копейки - чтобы быстрее вывезти и прекратить эти угрозы. В договоре стоит - что оплата ку и счётчиков полностью на них по показателям - что я говорила про скидку и приметную стоимость в договоре нигде не зафиксировано, так же в договоре есть пункт, что все устные договорённости кроме зафиксированных в договоре ничтожны. Помогите, пожалуйста обосновать убирание скидки на ку, какие есть угрозы судов по этому вопросу - и какая была угроза суда по ухудшению качества жилья.

, Ольга, г. Тамбов

Добрый вечер.

Вы можете выложить сюда сам договор аренды?

Личные данные можно скрыть.

Ольга
Клиент, г. Тамбов
Да, сейчас

Согласно ст.616 ГК РФ,

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

А вот Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Ничего из того, что не указано в договоре, вы им не обязаны предоставлять.

Но и повышать тариф необоснованно до конца срока действия договора тоже не можете.