Такое возможно и законно ли это?

Здравствуйте. Я пытаюсь вернуть деньги за услугу по онлайн обучению. Купила курс уроков, но им не воспользовалась. Мне сообщили что: "Для возврата денежных средств, согласно регламента компании, Вам нужно будет заполнить заявление и отправить обычным письмом его по адресу 117342, Москва, Бутлерова 17, БЦ Нео Гео, ресепшен высокой башни, почтовый ящик ООО Паззл Инглиш Технолоджиз.

Также прикрепить копию чека об оплате и ксерокопию паспорта 2х страниц, ИНН, и отправить электронную копию на почту d.kataev@puzzle-english.com Как оригинал заявления поступит к нам в офис, Вам будет осуществлен возврат средств за вычетом пройденных уроков и сервисного сбора".

Я отправила обычное письмо с уведомлением на адрес, который был указан, письмо не дошло (в уведомлении было указана неудачная попытка вручения). Мне говорят, что отправлять заказное письмо, а так же письмо с уведомлением недопустимо, потому что оно не дойден до них. Такое возможно и законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я отправила обычное письмо с уведомлением на адрес, который был указан, письмо не дошло (в уведомлении было указана неудачная попытка вручения). Мне говорят, что отправлять заказное письмо, а так же письмо с уведомлением недопустимо, потому что оно не дойден до них. Такое возможно и законно ли это?

 Добрый день!

 А какие условия взаимодействия указаны в договоре?

Обращение должно быть направлено тем способом, который указан в договоре. Но если в договоре не указан способ  общения, то Вы вправе были направить своё обращение заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в договоре, и если абонент не получил это сообщение по своим причинам, то такое сообщение считается доставленным в силу ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день, Способ взаимодействия не указан в договоре. По словам руководителя отдела продаж, с которым я и веду переписку, это их внутренний регламент. Нужно отправлять обычное письмо без уведомлений и не заказное, тогда его доставят правильно. Как только они получат мое письмо, то сразу же мне об этом сообщат.
Нужно отправлять обычное письмо без уведомлений и не заказное, тогда его доставят правильно. Как только они получат мое письмо, то сразу же мне об этом сообщат.

 Вы, конечно, можете воспользоваться предложенным способом, чтобы быстрее решить вопрос с возвратом денег, но можете и не посылать ещё и простое письмо, а сразу обратиться в суд.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Кто вам сказал, что заказное письмо отправлять недопустимо?

Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ указаны в ст.22 Закона о почтовой связи: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/a9eb85397ae2e07319aab41d728ee9ec569c2ab4/?ysclid=ljzxzd9arc168794062

Но там вашего случая нет.

Вы можете отправить ваше письмо заказной почтой, а также можете сразу подать в суд исковое заявление о защите прав потребителя.

На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время.

Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и продавцом (исполнителем услуг). Однако ненаправление потребителем продавцу (исполнителю) требования и уведомления об отказе от исполнения договора может послужить основанием для отказа судом во взыскании в пользу потребителя штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей».

В отдельных случаях потребитель может лишиться возможности на взыскание также предусмотренной законом неустойки.

Простыми словами: если хотите вернуть ровно ту сумму, которую оплатили, то можете уже сейчас подавать иск в суд.

Могу помочь составить исковое заявление. Услуга платная.

Для этого можете написать мне в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от услуги (онлайн обучению) в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» возместив Исполнителю только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору. Эти расходы должны быть документально подтверждены. Если исполнитель не нес никаких расходов, то все денежные средства за услугу должны быть Вам возвращены.

На это также указывается в ст. 782 ГК РФ

Ссылка на статью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/#:~:text=1.,%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%D1%83%20%D1%83%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2.

Вы вправе направить заявление об отказе от договора таким способом. который предусмотрен Вашим договором. Но как указал юрист выше, Вы можете обратиться в суд, так как обязательный досудебный порядок по делам о защите прав потребителя не предусмотрен. Кроме того, согласно  ч. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Я рекомендую отправить претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес или адрес, указанный для корреспонденции, и при отказе удовлетворении требований в исковом заявлении также просить о взыскании штрафа в размере 50 % от денежных средств, подлежащих возврату, согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Вы пиишите, что уже отправляли заказное письмо на юридический адрес компании. Конечно отправлять заказное письмо допустимо. Я рекомендую одновременно с обычнм письмом отправить скан заявления с датой и подписью на электронный адрес, сделать скриншот отправления, в заявлении указать дату возврата денежных средств по договору и при отказе этот скриншот отправления Вашего заявления приложить к исковому заявлению как доказательства отправки претензии и того, что исполнитель добровольно не исполнил обязательства по возврату денежных средств по договору.