Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как можно добиться положительного решения по данному вопросу?
Добрый день. Мужа осенью 2022 года забрали по мобилизации. Он написал заявление по собственному желанию, но какие-либо контракты не подписывал. Отправили его под статусом именно мобилизованного. Так как обещали, что это не надолго и в горячие точки многодетных отцов не отправят, но в итоге забросили пол Херсон, мы стали пытаться вернуть его домой. Основной причиной указывали нахождение на иждивении троих несоверленнолетних детей. Я написала заявление на ходотайство на увольнение его со службы в военный комиссариат (муниципальный), ходатайство составили, отправили в часть. Спустя месяц, мне ответа не поступило, но мужу в устной форме сказали, что его отпустят домой сразу же, как только от военкомата придет справка об отмене решения призывной комиссии.
Но в военкомате мне ответили, что так как он написал заявление по собственному желанию, заседания комиссии не было, протокола решения комиссии о годности нет и справку об отмене они выдать не могут.
Действительно ли это так? Как можно принять в армию без рассмоторения? Как можно добиться положительного решения по данному вопросу?
Добрый день.
Действительно ли это так? Как можно принять в армию без рассмоторения?
Да, это действительно так.
Фактически мобилизованным он не является, ввиду того, что добровольно подал заявление о поступлении на военную службу.
И в указанном случае, как того требует ст. 20 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852, решение о его призыве не принималось, протокол призывной комиссии не оформлялся.
В связи с чем — отменить решение тут нет оснований.
И в этом случае, его увольнение с военной службы возможно только по одному из трех оснований оговоренных в
Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.