Какие дальше мои действия ввиду того, что авто кредитное?

Авария.

Мой отец попал в аварию. В него во время поворота налево (поворот разрешен, светофоров нет) в бок врезался местный полицейский на личном автомобиле (обгон запрещен).

Машина покорежена, отец пока не в больнице.

полицейский на личном авто, оставил телефон и уехал.

Есть свидетель с балкона соседнего дома.

Приехал местный ГИБДДшник через час. Что то там зафиксировал, ему назвали номер виновника ДТП, он опознал номер коллеги и уехал.

Наш пострадавший автомобиль новый, куплен мной в кредит по госпрограмме у банка ВТБ кредит.

Есть ОСАГО, в который вписан мой отец, на него есть доверенность письменная от меня.

Есть КАСКО от полного уничтожения и угона.

Какие дальше мои действия ввиду того, что авто кредитное?

Уточнение от клиента
Еще момент в ОСАГО отец вписан.В КАСКО по-моему нет. Посмотрим. Что то от этого зависит?
Уточнение от клиента
Каско еще от угона и полного уничтожения.получается ничего не дадут?
Уточнение от клиента
Если Каско откажет как получить компенсацию от виновника ДТП?
Уточнение от клиента
ОЧЕНЬ интересует момент.Если виновник ДТП предложит все замять и оплатить ремонт.Машина КРЕДИТНАЯ.Можем ли мы так с ним договаритьваться и чем это грозит
, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Наш пострадавший автомобиль новый, куплен мной в кредит по госпрограмме у банка ВТБ кредит. Есть ОСАГО, в который вписан мой отец, на него есть доверенность письменная от меня. Есть КАСКО от полного уничтожения и угона. Какие дальше мои действия ввиду того, что авто кредитное?

 Добрый день!

 Если никакие заявление от Вашего отца сотрудник ГИБДД не принял, то рекомендую Вашему отцу срочно подать заявление о ДТП в отдел ГИБДД, причем, потребовать отметку о принятии этого заявления на втором экземпляре, чтобы не могли «замылить» это заявление. Лучше подать через копию и прокурору, чтобы взял под контроль рассмотрение этого заявления.

 Уточните, какие-либо документы, в которых расписывался Ваш отец, составлялись?

ОСАГО для возмещения ущерба в данной ситуации значения не имеет, поскольку виновником ДТП является не Ваш отец, а вот получить страховое возмещение по КАСКО вполне реально на основании справки ГИБДД о данном ДТП. Поэтому незамедлительно сообщите страховой компании по договору КАСКО о ДТП.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
Авария во время движения, разве это не ОСАГО?

Дело в том, что если вы не уведомите страховую компанию о наступлении страхового случая — повреждения автомобиля в результате ДТП, то в выплате страхового возмещения может быть отказано на основании ст. 961 Гражданского Кодекса РФ:

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из требований ст. 961 ГК РФ Вам нужно уведомить страховую компанию, в которой застрахованы по КАСКО о произошедшем ДТП.

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.

Приехал местный ГИБДДшник через час. Что то там зафиксировал, ему назвали номер виновника ДТП, он опознал номер коллеги и уехал.

 Если никаких документов не было оформлено, на месте не составлялся протокол осмотра места происшествия и от отца не отбирались объяснения по факту ДТП — стоит обратиться с заявлением в ГИБДД о произошедшем ДТП, в котором указать все обстоятельства произошедшего, номер автомобиля виновника, данные свидетелей которые могут это подтвердить.

Приехал местный ГИБДДшник через час. Что то там зафиксировал, ему назвали номер виновника ДТП, он опознал номер коллеги и уехал.

 В данном случае он в силу требования приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

286. В случае оформления документов о ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу, сотрудником на месте происшествия:
составляется схема места совершения административного правонарушения <2>;
осуществляется фотосъемка (видеосъемка) обстановки на месте ДТП;
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
фиксируются и приобщаются к материалам дела об административном правонарушении вещественные доказательства;
составляется при необходимости рапорт, в котором излагаются дополнительные сведения, имеющие непосредственное значение для выяснения обстоятельств ДТП и принятия объективного решения по делу.

На основании составленных документов, принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении.

Сотрудник, при наличии соответствующих оснований составляет протокол об административном правонарушении либо выносит постановление по делу об административном правонарушении, либо выносит определение  о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Вам должны выдать копию соответствующего документа.

Каско еще от угона и полного уничтожения.получается ничего не дадут?

 Да, если в результате данного ДТП страховая не признает его полностью уничтоженным — то в выплате Вам точно откажут.