Здравствуйте Николай!
В вашей ситуации ГИБДД требует договор купли-продажи, но по договору комиссии комиссионер заключает сделку от своего имени, а не от имени собственника (комитента). Это означает, что в ПТС и СТС в графе «Продавец» будет указан комиссионер, а не вы. Поэтому предоставление договора купли-продажи между вами и комиссионером не требуется — это внутренний документ ваших отношений с комиссионером, а не с ГИБДД.
Однако для снятия автомобиля с учёта в ГИБДД вам необходимо предоставить документы, подтверждающие передачу транспортного средства и его дальнейшую судьбу. В вашем случае уже есть акт передачи автомобиля, номеров, ПТС и СТС комиссионеру — этот документ может быть основанием для снятия машины с учёта.
Что делать
1. Обратитесь в ГИБДД с имеющимися документами. Подайте акт передачи автомобиля комиссионеру, а также другие документы, которые могут подтвердить факт передачи транспортного средства (например, копию договора комиссии). Объясните ситуацию и попросите разъяснить, какие именно документы требуются для снятия автомобиля с учёта.
2. Уточните в ГИБДД, какой документ они считают необходимым. Если сотрудники настаивают на договоре купли-продажи, запросите письменное обоснование такого требования. Это поможет в дальнейшем при обращении в вышестоящие инстанции или суд.
3. Напомните комиссионеру о его обязанностям. Согласно ст. 999 ГК РФ, комиссионер обязан передать комитенту всё полученное по договору комиссии, включая отчёты о совершённых действиях. Если комиссионер не выполняет свои обязательства, вы вправе требовать от него исполнения договора или возмещения убытков. Направьте комиссионеру письменное требование с указанием срока для предоставления необходимых документов или выполнения действий, предусмотренных договором.
4. Проверьте условия договора комиссии. Убедитесь, что в нём прописаны сроки исполнения поручения, обязанности комиссионера по оформлению документов и последствия просрочки. Если в договоре установлены штрафные санкции за несвоевременное исполнение обязательств, вы можете потребовать их применения.
5. Рассмотрите возможность расторжения договора комиссии. Если комиссионер существенно нарушает условия договора (например, длительное бездействие), вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возмещения понесённых убытков. [```8```](https://sudact.ru/regular/doc/QqSw46fUvPr/)
6. Обратитесь в суд, если ситуация не решается. Если комиссионер отказывается выполнять свои обязательства, а ГИБДД настаивает на непредоставляемом документе, вы можете подать иск о принудительном исполнении договора комиссии или о возмещении убытков. В суде потребуется доказать факт нарушения обязательств комиссионером и причинённый вам ущерб.
Если в договоре комиссии установлен срок исполнения поручения, проверьте, не истёк ли он. Просрочка может дать вам дополнительные правовые основания для действий.
Согласно ст. 998 ГК РФ, комиссионер несёт ответственность за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента. Если в результате бездействия комиссионера вы понесли убытки (например, из-за невозможности своевременно снять автомобиль с учёта), вы вправе требовать их возмещения.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.