Мошенники оформили доверенность в госуслугах, как поступить Какие мои действия дальше
Мошенники оформили доверенность в госуслугах, как поступить
Какие мои действия дальше
Добрый день.
Доверенность вы можете отменить обратившись к любому нотариусу с паспортом.
Для оформления доверенности необходимо личное присутствие доверителя
Здравствуйте! Очень неприятная ситуация. Если мошенники оформили доверенность от вашего имени через «Госуслуги», действовать нужно немедленно, но без паники. Такая доверенность может не иметь юридической силы, если вы её не подписывали своей электронной подписью, однако злоумышленники могут попытаться её использовать. Вот пошаговая инструкция, что делать прямо сейчас.
Шаг 1. Немедленно отзовите подозрительную доверенность в Госуслугах
Если доступ к вашему аккаунту на «Госуслугах» сохранён (вы можете в него зайти):
Зайдите в личный кабинет на портале «Госуслуги».
Перейдите в раздел «Профиль» → «Согласия и доверенности» (или просто «Доверенности» в зависимости от версии интерфейса).
Найдите доверенность, которую вы не оформляли, и нажмите кнопку «Отозвать» или «Аннулировать».
Важно: Даже если вам кажется, что доверенность «не подтверждена» (например, нет вашей электронной подписи), лучше её всё равно отозвать, чтобы у мошенников не было даже формального документа на руках.
Если доступа к аккаунту нет (мошенники сменили пароль):
Срочно обратитесь в ближайший МФЦ. Сотрудники помогут восстановить доступ к вашему личному кабинету.
Шаг 2. Защитите свой аккаунт от повторного взлома
После восстановления доступа сделайте следующее в разделе «Профиль → Безопасность»:
1. Смените пароль
Установите новый, сложный пароль, который вы нигде больше не используете .
2. Завершите все чужие сессии
Нажмите «Выйти из всех устройств» (или «Действия в системе» → «Выйти»), чтобы принудительно разлогинить мошенников на их устройствах .
3. Включите двухфакторную аутентификацию
Подключите вход по SMS-коду или через приложение-аутентификатор. Это обязательная защита.
4. Подключите «Доверенный контакт» (новая функция 2025-2026 гг.)
Это очень полезная опция — вы выбираете человека (родственника или друга), которому будет приходить код подтверждения при попытке смены пароля от вашего аккаунта .
Как подключить: Профиль → Безопасность → Доверенный контакт → Добавить → указать ФИО и номер телефона доверенного лица (он должен быть старше 18 лет с подтверждённой учётной записью на Госуслугах).
Этот человек не имеет доступа к вашему кабинету, он только получает код для подтверждения смены пароля.
Шаг 3. Обратитесь в полицию
Это обязательный шаг. Без заявления в полицию потом будет сложно доказать, что доверенность оформлена мошенниками, а не вами .
Что сделать:
Написать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в ближайшем отделении полиции.
В заявлении указать: факт несанкционированного доступа к аккаунту, оформление доверенности от вашего имени, все известные обстоятельства.
Сохраните копию заявления с отметкой о принятии — она пригодится, если мошенники успеют что-то оформить на ваше имя.
Шаг 4. Проверьте и защитите финансы
1. Проверьте, не брали ли кредиты или займы
Закажите кредитную историю в Бюро кредитных историй (один раз в год бесплатно через «Госуслуги» или сайт ЦБ РФ).
Если увидите подозрительные кредиты — немедленно обращайтесь в банк или МФО с заявлением, что это сделано мошенниками от вашего имени.
2. Установите самозапрет на кредиты
С 1 марта 2025 года работает механизм самозапрета на кредиты и займы. Это можно сделать через «Госуслуги» (раздел «Жизненные ситуации» → «Установить запрет на кредиты»). После этого банки и МФО будут обязаны отказать в выдаче кредита без вашего личного снятия запрета .
3. Проверьте свои банковские счета
Убедитесь, что с ваших карт не списывались деньги. При малейшем подозрении — заблокируйте карты и смените пароли в интернет-банке .
Шаг 5. Дополнительно: проверьте иные действия мошенников
В разделе «Профиль → Безопасность → Действия в системе» посмотрите историю — какие ещё операции могли совершить злоумышленники:
могли оформить ИП или самозанятость на ваше имя
могли подать заявления в госорганы
могли сменить привязанный номер телефона
Если найдёте что-то подозрительное — тоже укажите в заявлении в полицию .
Имеет ли юридическую силу такая доверенность?
Короткий ответ: Если вы не подписывали доверенность своей электронной подписью (Госключом) и не подтверждали её лично в МФЦ или у нотариуса — она не должна иметь юридической силы. Однако на практике могут возникнуть проблемы, если мошенники попытаются её предъявить, а сотрудники банка или Росреестра не заметят подвоха. Поэтому отозвать доверенность и подать заявление в полицию критически важно — это ваша защита от возможных претензий .
Куда ещё можно обратиться
Служба поддержки Госуслуг (через чат или телефон) — Сообщить о взломе и получить помощь
Федеральная нотариальная палата (через портал) — Если доверенность нотариальная — подать заявление об её отмене
Росреестр — Убедиться, что никто не пытается переоформить недвижимость по поддельной доверенности
Банк — Блокировка карт и смена паролей
Что в итоге? Краткий чек-лист
Зайти в Госуслуги → отозвать подозрительную доверенность.
Сменить пароль, завершить все сессии, включить двухфакторку.
Подключить «Доверенный контакт» для дополнительной защиты.
Написать заявление в полицию.
Проверить кредитную историю, поставить самозапрет на кредиты.
Проверить банковские счета и карты.
Здравствуйте, Юлия
Немедленно восстановите контроль над «Госуслугами»: Сбросьте старый пароль и установите новый с двухфакторной аутентификацией. Если доступа нет, обратитесь в МФЦ с паспортом и СНИЛС или позвоните на горячую линию (8 800 100-70-10)
Прервите сеансы и проверьте логины: В разделе «Безопасность» → «Действия в системе» нажмите «Выйти», отозвав все сторонние разрешения, которые вы не выдавали.
Отзовите доверенность через Госуслуги: Немедленно аннулируйте сомнительный документ в разделе «Согласия и доверенности». Для полной гарантии обратитесь к нотариусу, чтобы официально заявить об отзыве (информация попадёт в публичный реестр)
Убедитесь, что на вас не оформили займов, запросив кредитный отчёт через «Госуслуги» дважды в год бесплатно.
Подайте заявление в полицию: Обратитесь в отделение МВД лично или онлайн (через сайт МВД или Госуслуг), подробно описав ситуацию. Возьмите талон-уведомление с номером КУСП — это официальное подтверждение.
Уведомите заинтересованные стороны: Немедленно свяжитесь со своим банком (и любыми МФО, которые обнаружите в кредитной истории), чтобы сообщить о мошеннических действиях и предотвратить финансовые операции без вашего ведома.