Мои действия при удержании без согласия?

Работаю менеджером ПВЗ у ИП. В договоре указано, что я полностью материально ответственна. Из за того что инструктаж о работе с курьерской доставкой не проводился, я по ошибке приняла курьерское отправление на баланс. Начальство писали в поддержку « Добрый день, данные отправления были приняты случайно на баланс пвз, клиент попросил курьера оставить посылки на пункте выдачи, что бы вечером забрать, сотрудница по ошибке приняла из на баланс и потом отдала клиенту, хотя посылки являются курьерскими», поддержка признала вину пвз. ИП получил претензию от Ozon, деньги хотят удержать с меня.

Вопросы:

1. Законно ли удержание, если инструктажа не было?

2. Считать ли это упущенной выгодой, не подлежащей взысканию?

3. Мои действия при удержании без согласия?

, Ми, г. Москва

Здравствуйте. Само по себе наличие в договоре условия о полной материальной ответственности ещё не означает, что работодатель вправе автоматически удержать с вас всю сумму претензии Ozon. Для взыскания ущерба с работника работодатель обязан доказать несколько вещей: наличие прямого действительного ущерба, вашу вину, причинно-следственную связь между вашими действиями и ущербом, а также соблюдение процедуры привлечения к материальной ответственности.

Если инструктаж по работе с курьерскими отправлениями действительно не проводился, порядок действий вам не разъясняли, письменных инструкций не давали, а ошибка возникла именно из-за отсутствия обучения и нормальной организации работы, это серьёзный довод в вашу пользу. Работодатель обязан обеспечить работнику условия для правильного выполнения работы, обучить порядку приёма отправлений и ознакомить с внутренними правилами. Нельзя просто переложить на сотрудника все риски бизнеса, особенно если ошибка была совершена не умышленно, а из-за неразъяснённого порядка работы.

Кроме того, нужно смотреть, что именно Ozon предъявил ИП: реальный ущерб, штраф, удержание по договору с ПВЗ, стоимость отправления, санкцию за нарушение регламента или упущенную выгоду. С работника по трудовому законодательству обычно можно взыскать только прямой действительный ущерб. Упущенная выгода с работника не взыскивается. Если с ИП удержали штраф, договорную санкцию или предполагаемую выгоду Ozon, это ещё не значит, что эту сумму можно автоматически переложить на вас.

Работодатель перед удержанием обязан провести проверку, запросить у вас письменное объяснение, установить размер ущерба и причины его возникновения. Без вашего согласия удержать можно только в пределах среднего месячного заработка и только при соблюдении установленной процедуры. Если сумма больше или вы не согласны с удержанием, работодатель должен обращаться в суд. Просто списывать деньги из зарплаты «по претензии Ozon» без вашего согласия незаконно.

Если удержание уже произведут, нужно сразу письменно потребовать у работодателя копии всех документов: претензию Ozon, расчёт ущерба, акт проверки, приказ об удержании, документы об инструктаже, вашу должностную инструкцию и договор о материальной ответственности. После этого можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд с требованием вернуть незаконно удержанные суммы.

Сейчас я бы рекомендовала ничего не подписывать о признании долга и не писать расписок. В объяснении нужно указать, что инструктаж по курьерским отправлениям не проводился, порядок работы не был разъяснён, умысла причинить ущерб не было, посылки были переданы клиенту, а размер и характер ущерба требуют проверки.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу подготовить письменное объяснение работодателю, заявление о недопустимости удержаний и жалобу в трудовую инспекцию, если деньги начнут удерживать без вашего согласия.