Я вещу 50 кг, у меня шарпей, 25 кг, который убегал от удаса, весит 23 кг, на поводке, ее овчарки по 60 кг

Меня погрызли 2е овчарки. Утром выскочили из калитки. Есть видео. Владелица написала в объяснении полиции, что видела из окна своих собак около меня и моей собаки, что у меня в руках была палка, что она собак позвала. Собаки меня не трогали. По факту никто не звал. Собаки меня погрызли. Она просто закрыла калитку, когла они забежали назад. Сами. Я орала. Она испугались. Тот факт, что видела, но не вышла оттащить собак, можно считать оставлением в опасности по ук рф? Я вещу 50 кг, у меня шарпей, 25 кг, который убегал от удаса, весит 23 кг, на поводке, ее овчарки по 60 кг. И без поводка

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Ваш вопрос?

Вы хотите взыскать расходы на лечение и моральный вред?

Вы куда то уже обращались? травмы где то фиксировали?

Когда все произошло?

Были ли свидетели?

Ольга
Клиент, г. Москва
Я хочу знать, является ли это преступлением, которое подходит под статью ук. Все остальное сделали.
читать оставлением в опасности по ук рф

 В силу УК РФ (ст. 125), наказывается

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранениюпо малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние

как я понимаю этого не было, поэтому тут скорее всего в возбуждении  дела будет отказано. Более реально как мне кажется взыскать компенсацию морального вреда и расходов на лечение

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Тот факт, что видела, но не вышла оттащить собак, можно считать оставлением в опасности по ук рф?

 Добрый день!

 Нет, состава преступления в данном случае не будет.

Так, статьей 125 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицуи был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

В данном случае, исходя из описания всех событий владелица собак, которые Вас искусали, не поставила Вас в опасное для жизни состояние, поскольку собаки, так понимаю, оказались на улице помимо её воли, и за происшедшим она наблюдала из окна.

 Но к владельцу собаки вы вправе предъявить требования о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как минимум хозяйка собак будучи владельцем источником повышенной опасности (коими в гражданском обороте признаются собаки) обязана в силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ возместить Вам вред, причиненный собаками. Это могут быть расходы на лечение, стоимость порванной одежды.

Также ст. 1100 ГК РФ дает основания требовать компенсации морального вреда.

Тот факт, что видела, но не вышла оттащить собак, можно считать оставлением в опасности по ук рф?

 Это вряд ли. Согласно ст. 125 УК РФ, состав преступления есть, если:

1) если виновный был обязан заботиться о потерпевшем — не Ваш случай;

2) если виновный сам поставил потерпевшего в опасное состояние — хотя это отчасти подходит, но противоправное деяние было бы, если бы после покуса она не оказала Вам помощь, не вызвала скорую и т.п. То, что она не оттащила собак, вряд ли сочтут оставлением в опасности.

Ольга
Клиент, г. Москва
Она не оказала помощь Не вызвала скорорую просто смеялась, когда я ей показывала кровавые раны

 В этих действиях состава преступления не будет. Только гражданско-правовая ответственность возможна.