Скажите что можно сделать в этой ситуации?

Есть интернет сервис для изучения английского языка Puzzle English. Я купил пакет онлайн занятий с преподавателями (64 занятий) через Zoom за 29990 рублей учитывая скидку ( 51840 цена без скидки, 810 рублей цена за один урок без скидки, 468 за один урок со скидкой). Перед тем как купить курс они мне сделали 1 пробный урок бесплатный где я смог определиться хочу купить курс или нет. Первый пробный бесплатный урок мне понравился и преподаватель был хороший, я купил курс. Затем начались занятия, я провел 4 урока , преподаватели были очень слабые, я был огорчен и решил вернуть деньги так как ожидал такого же хорошего качества как и на пробном уроке. Но оказалось что они вернут мне гораздо меньше , так как по договору возврат осуществляется по цене за урок без учета скидки - 810 рублей (в приложенном договоре пункт 8.3). В добавок к этому возьмут 3990 рублей в качестве сервисного сбора, и действительно в договоре написано что будет взят сервисный сбор , но не написан сколько именно и каким образом он вычисляется. На мой вопрос о возврате денежных средств они дали следующие ответы:

"Вам будет осуществлен возврат средств за вычетом пройденных уроков и сервисного сбора, сумма возврата составит 22760 рублей."

"в пункте 8.3 договора-оферты указано, что стоимость урока считается без акций при возврате. Также при оплате на странице есть пункт, где вы соглашаетесь с условиями, и что сервисный сбор составляет 3990р."

Я ни где не смог найти эту цифру и каким образом она вычисляется.

Деньги маленькие и возможно оно того не стоит, но мне очень обидно что они так со мной поступили. На пробном уроке (есть видеозапись, так же есть видеозаписи всех уроков с преподавателями) где учитель мне четко сказал что деньги мне без проблем вернут если что то мне не понравится , но он ничего мне не говорил ни о каком договоре и каких либо условия, единственное что он меня поторопил с оплатой так как у него приближался следующий урок. При оплате я не увидел надпись что я соглашаюсь со всеми условиями, так как они были вообще в самом низу мелким шрифтом. В самом договоре ,как я уже говорил выше, нет конкретной цифры 3990 рублей и как они вообще ее получили.

Скажите что можно сделать в этой ситуации?

  • offer-mentors-01.12.2022
    .pdf
, роман, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Я понимаю, что вы оказались в неприятной ситуации. В данной ситуации есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Внимательно прочитайте договор-оферту и проверьте, содержит ли он информацию о возврате средств и условиях расторжения договора. Убедитесь, что вы правильно и полностью понимаете все условия, оговоренные в договоре.

Свяжитесь с представителями Puzzle English и объясните свою ситуацию. Укажите, что преподаватели, которых вам назначили, не соответствуют вашим ожиданиям и что вы были обещаны вернуть деньги, если вам не понравится курс. Обратитесь к записям пробного урока, где преподаватель утверждал обратное. Попросите разъяснить, как они рассчитали сумму возврата и почему взимается сервисный сбор без указания его размера и метода расчета.

Если Puzzle English отказывается вернуть вам полную сумму, рассмотрите возможность обратиться за помощью к юристу или специалисту по правам потребителей. Они смогут оценить ваши права в соответствии с российским законодательством и предоставить советы относительно дальнейших действий.

Если вы оплатили услугу с помощью кредитной или дебетовой карты, вы можете обратиться в свой банк и запросить оспаривание транзакции. Банк проведет расследование и, если вы докажете свою позицию, может вернуть вам деньги.
В соответствии с Законом о защите прав потребителей потребители имеют право на качественную услугу, соответствующую условиям, указанным в рекламе или предложении. Если услуга не соответствует ожиданиям или была предоставлена с нарушениями, потребитель имеет право на возврат средств или замену услуги.

Если вам были даны обещания или гарантии в рекламе услуги, и услуга не соответствует этим обещаниям, вы можете ссылаться на это в своих претензиях и требованиях о возврате средств.

Также есть положения в Гражданском кодексе РФ, которые регулируют договорные отношения, включая условия расторжения договора и возврата средств. Определенные положения могут варьироваться в зависимости от вашей страны.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо направить претензию согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Мало ли что они написали у себя в оферте, они могут что угодно написать. В силу ст. 16 ФЗ «О ЗПП» эти условия недействительны, если они противоречат нормам данного закона.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Так что какие-либо сервисные сборы или тому подобные платежи они не имеют права с Вас взыскивать. Максимум что они могут с Вас взыскать — это на самом деле пройденные уроки, и не более того.

Если в течение 7 дней Вам деньги не вернут, тогда уже следует направить иск в суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, в соответствии с положениями ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условиях договора, которые противоречат этому закону являются ничтожными и применению не подлежат. В соответстви с положениями ст. 32 данного закона Вы как потребитель/заказчик вправе отказаться от услуги в любое время с возмещением исполнителю фактически понесенных расходов. Ввиду этого указанные Вам исполнителем условия не соответствуют действующему законодательству, суммы, которые они намерены удержать никак не связаны с фактически понесенными расходами, а значит неправомерны.

Вам следует направить заявление о расторжении договора и потребовать возврата средств с учетом указанных мной положений. Все остальные их требования подлежат отклонению в связи с несоответствием их закону о защите прав потребителей. Если Вам будет возвращена не вся сумма, Вы вправе обратиться в суд по месту своего нахождения и взыскать недоуплаченную сумму, а также штраф вразмере 50% от этой неправомерно удержанной с Вас суммы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю по договору именно фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Судебная практика указывает на то, что эти расходы должны быть документально подтверждены. Кроме того, если нет условия о сервисном сборе с указанием конкретной цифры, то нет оснований для удержания данных денежных средств.

Также согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы вправе направить заявление Исполнителю услуги об отказе от исполнения договора с требованием перерасчета возмещения в Вашу пользу.

Изучив договор, я понимаю речь идет именно об РТО — расходы Исполнителя на техническое обслуживание Платформы для
поддержания её работоспособности (сервисный сбор), руб.Взыскивать данные расходы Исполнитель с Вас не должен.

Заявление необходимо подать по адресу, указанному в п. 8.4 договора.

В случае Вашего несогласия с указанным расчетом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг и возмещения Вам денежных средств, за вычетом фактически понесенных  расходов Исполнителем. Госпошлина по делам о защите прав потребителей не взымается.

роман
Клиент, г. Москва
как мне заполнить претензию? просто объяснить словами что я хочу и почему и ссылку на закон?

Да, Вы можете в произвольной форме написать о желании расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и указать на просьбу вернуть Вам денежные средства  за вычетом фактически понесенных расходов Исполнителем.