Как лучше поступить в этом случае

Здравствуйте. Мы с мужем в браке купили дом. От первого брака у него есть сын, а у меня есть дочь и внук. Дом мы оформили,при покупке, на мужа. Вопрос: мы хотим оформить завещание на моего внука, но боимся, что его сын от первого брака, может оспорить в суде. Как лучше поступить в этом случае. Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана. По закону вы можете составить завещание на вашего внука, но при этом вы должны учитывать права других наследников, в том числе сына вашего мужа от первого брака. Он имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет половину от того, что он мог бы получить при наследовании по закону. Это значит, что если вы завещаете все имущество вашему внуку, сын вашего мужа может оспорить завещание в суде и требовать свою часть.

Как лучше поступить в этом случае? Есть несколько вариантов:

Вы можете завещать сыну вашего мужа его обязательную долю, а остальное имущество — вашему внуку. Таким образом, вы уважаете права обоих наследников и избегаете возможных конфликтов.

Вы можете попытаться договориться с сыном вашего мужа о том, что он откажется от своей доли в пользу вашего внука. Для этого ему нужно будет подписать нотариальное заявление об отказе от наследства. Это можно сделать до или после смерти вашего мужа.

Вы можете передать имущество вашему внуку при жизни вашего мужа. Для этого вы можете продать или подарить ему дом, либо оформить на него договор доверительного управления имуществом. В этом случае имущество не будет являться наследственным и не будет подлежать разделу между наследниками.

В любом случае, для составления завещания или других документов по имуществу вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы все было сделано правильно и законно.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.