Можно ли привлечь к ответственности за электромонтаж без договора и проекта?

В наш город заехала фирма которая получила денежные средства для проведения реконструкции всех внутредомовых комуникаций в детском саде №10. С их слов деньги не бютжетные, а с какого-то фонда. Я занимаюсь электрикой. Мне предложино полностью смантировать новую схему электроснабжения всего садика. Работать они собираются явно в грязную, поскольку ни на электрику, ни на сантехнику, ни на систему вентиляции и кондиционирования, ни на систему пожакной сигнализации нет проэктов. Мои комуникации с ними показали, что их профессиональный уровень крайне и недостаточный. Поэтому я решил не заключать с ними договор по ИП т.к. не хочу прдставлятья. Они не против и налом оплачивать работу, по мере её выполнения. Чостно! Понятия не имею, как они при такой организации собираюсть осваивать садик и тем более сдавать его нашим местным контролирующим органам? У меня в связи с этим вопрос - могут ли меня потом привлечь к какому либо виду ответственности, даже если с моей стороны не будут подписаны какие либо бумахи. Хочу уточнит, что имею многолетний опыт работы в электромонтаже и в своих силах уверен, но не уверен в этом заказчике.

, Евгений, Энергодар

Здравствуйте.

Нужно смотреть, что прописано в контракте подрядчика в части ответственности и возможности привлекать к выполнению работ субподрядчиков.

Поскольку вы не являетесь работником компании-подрядчика, а по сути субподрядчик, есть риск несения ответственности за работу ненадлежащего качества/иные неблагоприятные последствия.

Согласно ч. 1 ст. 723 ГК РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Данное положение закона распространяется и на субподрядчиков.

Это означает, что в случае выявления недостатков в работе, сам подрядчик вправе предъявить к вам претензию, потребовав возмещения убытков/устранения недостатков и пр.

ч. 1 ст. 706 ГК РФ гласит:

Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

На основании ч. 2 ст. 706 ГК РФ

Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

ч. 4 упомянутой статьи также предусматривает

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

В любом случае, условия/порядок выполнения работ, ответственность должны фиксироваться в договоре.

Доказать факт выполнения работ определенным лицом не составит труда.

Даже если стороны сделки заключили «устный» договор подряда, то есть просто договорились о работах, договоренности могут быть подтверждены иными документами.

могут ли меня потом привлечь к какому либо виду ответственности, даже если с моей стороны не будут подписаны какие либо бумахи.

 К сожалению, могут. Даже неподписание акта выполненных работ не освобождает от ответственности за недостатки результата работы.