Здравствуйте, такая ситуация отдала бывшему мужу двоих несовершеннолетних детей и уехала в другой город с

Здравствуйте, такая ситуация отдала бывшему мужу двоих несовершеннолетних детей и уехала в другой город с нынешним молодым человеком на заработки недавно поступила информация что в квартире где находились дети произошёл пожар и дети погибли а он в состоянии сильного алкогольного опьянения спал в другой комнате грозит ли ему за это срок и как можно его увеличить потому что следственный комитет комсомольска на амуре бездействует и говорит что ему нечего не будет, так же как мне сказали что не видят оснований признавать меня потерпевшей и пишут как свидетеля хотя меня в городе в этот момент не было что делать?

, Ирина, г. Комсомольск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ирина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, проверка по факту пожара и смерти Ваших детей ещё производится, она окончится либо возбуждением уголовного дела либо отказом в его возбуждении, в данном случае погибли погибли Ваши дети, поэтому Вы вправе ознакомиться с результатами проверки по её окончании. Если Вы будете не согласны с мотивами принятого решения по отказу в возбуждении уголовного дела — Вы вправе обжаловать его в порядке ст.т. 124, 125 УПК РФ, требовать возбуждения уголовного дела. Обязанности как таковой прибыть и дть объяснения в свой город у Вас нет, тем более ещё и тот факт, что Вас вызывают не надлежащим образом. По вине и ответственности бывшего мужа как уголовной, так и общегражданской можно что-то определённое  сказать только, если знать материалы дела.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация ужасная конечно. Ответственность мужа зависит от причин пожара. Если допустим он не затушил сигарету от которой произошёл пожар или поставил готовиться еду на плите и заснул, в результате чего произошёл пожар, полагаю есть признаки причинения смерти по неосторожности, т.е. часть 3 ст. 109 УК РФ.

Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.