Мне интересно можно ли получить выплату через страховую компанию виновника ДТП Подробнее на Правовед.ru: https:/pravoved.ru/journal/vzyskanie-ushcherba-s-vinovnika-dtp

Виновник ДТП заехал в моё машину сзади по причине несоблюдения дистанции. Протокол фиксации ДТП сотрудниками ГАИ имеется. Дело в том что у меня нет страхового а у виновника она есть. Мне интересно можно ли получить выплату через страховую компанию виновника ДТП

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/vzyskanie-ushcherba-s-vinovnika-dtp/

, Эскеров Алмас Маликович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дело в том что у меня нет страхового а у виновника она есть.

Для получения страховки достаточно того, чтобы полис ОСАГО был у виновника, так как по закону № 40-фз об осаго страхуется гражданская ответственность водителя перед другими лицами.

Отсутствие полиса у пострадавшей стороны имеет лишь один минус — вы не можете получить страховку через прямое возмещение убытков, то есть через свою страховую компанию (ст.14.1 закона № 40-фз об осаго).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у виновника есть полис ОСАГО — то Вы можете обратиться в его страховую компанию для получения страховой выплаты.

Страховая компания, Вам обязана произвести выплату, поскольку ответственность виновника застрахована.

Только в случае указанном в ст. 4 ФЗ «ОБ ОСАГО»

Лица, нарушившие установленные настоящим Федеральным законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Можно говорить о взыскании ущерба непосредственно с виновника.

Мне интересно можно ли получить выплату через страховую компанию виновника ДТП

 Возможность получения выплаты со страховой компании виновника проиллюстрирую на примере Апелляционном определении Московского городского суда от 24.04.2019 по делу N 33-13474/2019, которым было отмечено, что отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО само по себе не может служить основанием для отказа в выплате страхового возмещения, так как положения Закона об ОСАГО и положения гл. 48 ГК РФ не содержат такого основания для отказа в выплате страхового возмещения.

Доводы представителя ответчика о том, что страховое возмещение не было выплачено истцу только по причине того, что гражданская ответственность Б. на момент ДТП застрахована не была, суд первой инстанции отклонил, сославшись на положения пункта 1 статьи 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», и указав, что отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО само по себене может служить основанием для отказа в выплате страхового возмещения, так как положения ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и положения главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации не содержат такого основания для отказа в выплате страхового возмещения.

Схожего вывода придерживается вся складывающаяся по данному вопросу судебная практика, его можно встретить в:

— Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2022 N 88-30184/2022 по делу N 2-28/2021

— Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.03.2021 по делу N 88-6513/2021

 и т.п.

В этой связи собираете документы для получения выплаты и обращаетесь с заявлением в страховую компанию виновника.

Протокол фиксации ДТП сотрудниками ГАИ имеется.

 Для обращения с заявлением в страховую компанию из ГИБДД Вам потребуется один из следующих документов:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Какие документы о ДТП у Вас есть на руках?

Постановление по делу об административном правонарушении в отношении виновника, определение об отказе?

Вот что по таким случаям говорил Верховный суд РФ

Таким образом, потерпевший, не застраховавший свою гражданскую
ответственность по договору обязательного страхования, вправе направить
страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица,
причинившего вред, заявление о страховом возмещении в связи с нанесением
ущерба его имуществу.При этом оснований для освобождения страховщика причинителя вреда от выплаты страхового возмещения ввиду незастрахованной гражданской ответственности потерпевшего не имеется

Ссылка

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1986654

Поэтому Вы имеете право на выплату по ОСАГО

При этом, все что не покроет страховая, Вы вправе взыскать с виновника, но уже в судебном порядке на основании ст. 1072 ГК РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/535d2820716277627fae05e6281602d9eb901a0f/

На данном же этапе, подавайте документы в страховую виновника.

Отказа быть не должно

Протокол фиксации ДТП сотрудниками ГАИ имеется

 Этого мало.

Какое решение вынесено в отношении виновника?