Скажите пожалуйста, можно ли оформить выплату через соцзащиту в Казани?

Здравствуйте. Сын погиб на сво. В военкомате по месту жительства оформили выплаты. В Костроме в соцзащите сказали, что региональная выплата не предусмотрена. Сын подписывал контракт в Казани. На момент подписания контракта и гибели не был нигде прописан. Скажите пожалуйста, можно ли оформить выплату через соцзащиту в Казани? Если да, что доя этого нужно сделать.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте. Да, обратиться за региональной выплатой в Татарстане имеет смысл, но важно понимать: само по себе подписание контракта в Казани ещё не всегда автоматически даёт право на выплату. По Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.04.2022 № 357 и Указу Раиса Республики Татарстан № УП-233 выплата положена членам семьи погибшего, если погибший имел место рождения или место жительства на территории Республики Татарстан либо был захоронен на территории Республики Татарстан. Размер региональной выплаты составляет 2 000 000 руб. и она распределяется между членами семьи в равных долях. Поэтому сейчас нужно подать письменное заявление не устно, а именно письменно в отделение Республиканского центра материальной помощи/соцзащиту в Казани, приложив свидетельство о смерти, документы о родстве, паспорт заявителя, реквизиты счёта, документы из воинской части/военкомата о прохождении службы и гибели, а также документы, подтверждающие связь сына с Татарстаном: контракт, документы о заключении контракта в Казани, сведения из личного дела, документы военкомата, адрес фактического проживания, место рождения либо место захоронения, если оно в Татарстане. Если регистрации не было, это не означает автоматический отказ, но нужно доказывать место жительства или иную связь с Татарстаном документально. Если соцзащита откажет, нужно требовать письменный отказ, после чего его можно обжаловать в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, прокуратуру и при необходимости в суд.