Стоит ли мне перестраховаться и удалить весь этот контент из сообщества?

Здравствуйте. Я являюсь администратором 18+ сообщества ВКонтакте.

Недавно, в РФ был принят закон о запрете пропаганды ЛГБТ, смены пола и тд.

В своем сообществе, я регулярно публикую (нарисованный) контент где фигурируют лесбиянки и футанари(Девушки с членами), несколько примеров предоставил.

Стоит ли мне перестраховаться и удалить весь этот контент из сообщества?

  • изображение_2023-06-22_213554573
    .png
  • изображение_2023-06-22_213609313
    .png
, Денис, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Денис. Т.к. закон от 2022 г. не дает четкого определения «пропаганды», но запрещает любые информационные продукты, содержащие в себе «запрещенную информацию», то вам стоит перестраховаться и удалить весь этот контент из сообщества, так как он может быть расценен как «пропаганда» и повлечь за собой административную ответственность. Однако, это ваше личное решение.

Надеюсь, что я помог вам в вашем вопросе. Буду признателен, если вы оставите положительный отзыв.

Денис
Клиент, г. Москва
В принципе, уже начал перестраховываться, но на всякий случай решил уточнить у разбирающихся. Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что перестраховаться Вам стоит. Несмотря на то, что закон принят совсем недавно и практика его применения ещё не наработана, это позволяет предположить, что трактовки отдельных положений закона могут быть достаточно свободными, а потому возможность привлечения к ответственности за нарушение установленных правил, в некоторых случаях и по статье Уголовного Кодекса РФ я бы не исключал.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис
Клиент, г. Москва
В принципе, уже начал перестраховываться, но на всякий случай решил уточнить у разбирающихся. Спасибо