Правомерны ли данные действия и какой алгоритм продажи будет действителен?

Добрый день!

Я покупатель. Есть продавец земельного участка, который утверждает что участок находится в долевой собственности у него и его родственника (родственник не в курсе что продавец собирается продать мне участок. Продавец не знает местохождение и не общается много лет со своим родственником.

Продавец получил участок через суд, документы на собственность в наличии.

Продавец уверяет, что сделку можно провести только через договор дарения (не оповестив родственника).

Правомерны ли данные действия и какой алгоритм продажи будет действителен?

, Елена, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Продавец уверяет, что сделку можно провести только через договор дарения (не оповестив родственника)

Так как ваш продавец является собственником доли в праве общей долевой собственности, то при продаже своей доли он обязан сначала предложить её выкупить другим долевым участникам, так как в силу ст. 250 ГК РФ они имеют преимущественное право покупки.

При оформление договора дарения данное требование не актуально.

Правомерны ли данные действия и какой алгоритм продажи будет действителен?

Юридически оформить договор дарения при таких условия возможно. Если не одно «НО».

В данном случае под прикрытием договора дарения фактически осуществляется сделка купли-продажи, так как деньги за долю участка будут переданы. И такая сделка в силу статьи 170 ГК РФ может быть признана ничтожной.

При признание сделки ничтожной все права и обязанности по ней аннулируются, то есть вы должны будете вернуть участок, а ваш даритель/продавец обязан будет вернуть вам деньги.

Если вернуть участок легко, так как он всегда на месте и никуда не денется, то деньги вам вернуть будет достаточно сложно на грани невозможно.

У вас очень большой шанс остаться и без участка и без денег.