Вопрос не решается, что мне делать?

Здравствуйте, я нахожусь на учете по беременности в частной клинике. С 05.06-19.06 открыт был больничный лист амбулаторно, 06.06 я попадаю в стационар и меня оттуда выписывают 11.06. Обе организации отказываются закрывать данный больничный лист. Частная клиника говорит что под кодом 31 должен закрыть стационар и далее с продолжением открыть свой и закрыть 11.06. А стационар говорит что технически так не могут, и пусть закрывает частная клиника 19.06. У меня сейчас новый больничный с 13.06 т.е первые несколько дней пересекаются. Вопрос не решается, что мне делать? Куда обращаться? Кто что должен делать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Уточните, пожалуйста, в стационар Вас направила клиника?

Стационар находится в этой же медицинской организации или нет?

После выписки стационар направлял Вас далее на амбулаторное лечение в клинику по месту учёта?

Порядок выдачи, оформления листков нетрудоспособности утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н.

Так, в соответствии с п. 10 данного Приказа

В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию, закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

При продолжении временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией, в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, выдается (формируется) листок нетрудоспособности, являющийся продолжением ранее выданного (сформированного) листка нетрудоспособности.

Жду Ваших уточнений на мои вопросы в начале ответа, далее продолжу

У меня сейчас новый больничный с 13.06 т.е первые несколько дней пересекаются.

Этот больничный какой мед. организацией открыт? Вас направляли в нее или сами обратились за мед. помощью?

Хотелось бы выстроить четкую хронологию событий, чтобы давать правовую оценку действий мед. организаций по оформлению листков нетрудоспособности

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Больничный был открыт частной клиникой где я стою на учете по беременности, данная клиника направила меня по направлению на лечение в стационар перинатального центра это гос учреждение уже. И перинатальный центр сейчас не закрывает и не корректирует мой больничный который был открыт до 19.06 во время поступления к ним
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

… нахожусь на учете по беременности в частной клинике. С 05.06-19.06 открыт был больничный лист амбулаторно, 06.06 я попадаю в стационар и меня оттуда выписывают 11.06. Обе организации отказываются закрывать данный больничный лист. Частная клиника говорит что под кодом 31 должен закрыть стационар...

Насколько я понимаю речь идет о стационаре другой медицинской организации, если это не так уточните.

Частная клиника права в данной ситуации.

Общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации),закрытие листка нетрудоспособности осуществляется другой медицинской организацией (другим структурным подразделением медицинской организации), в которую гражданин был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 и далее с продолжением открыть свой и закрыть 11.06.

И здесь они правы.

Это также регулируется в  Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует:

13. При продолжении срока временной нетрудоспособности гражданина медицинской организацией (структурным подразделением медицинской организацией), в которую он был направлен (обратился) за оказанием медицинской помощи, формируется (выдается) листок нетрудоспособности, являющийся продлением ранее сформированного (выданного) листка нетрудоспособности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

А стационар говорит что технически так не могут, и пусть закрывает частная клиника 19.06. У меня сейчас новый больничный с 13.06 т.е первые несколько дней пересекаются. Вопрос не решается, что мне делать? Куда обращаться? Кто что должен делать?

Стационар обязан выполнить требования приведенных мной выше предыдущих  ответах положений Приказа.

Вы  вправе подать письменное заявление руководителю медицинской организации, сослаться на приведенные выше мной положения законодательства РФ, и потребовать выполнения требований законодательства РФ.

Укажите на то, что в случае бездействия или незаконного отказа, Вы обратитесь в Росздравнадзор.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

В случае бездействия или незаконного отказа, Вы вправе обратиться в Росздравнадзор, который  проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты приведены по следующей официальной по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Уточните, пожалуйста, в стационарВас направила клиника?

Стационар находится в этой же медицинской организации или нет?

После выписки стационар направлял Вас далее на амбулаторное лечение в клинику по месту учёта?

Порядок выдачи, оформления листков нетрудоспособности утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н.

Так, в соответствии с п. 10 данного Приказа

Ростовцева Ирина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, основанием является не только — направление, а и самостоятельное — обращение гражданина, это прямо следует из действующего Приказа я его привел выше.

Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н :

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается)..

Второе, также не имеет значения другая это медицинская организация. или другое структурное подразделение этой же медицинской организации, порядок одинаков во всех этих случаях, что также прямо следует из действующего в настоящее время Приказа.

Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н :

13. В случаях, если гражданин направляется (обращается) за оказанием медицинской помощи в другую медицинскую организацию (другое структурное подразделение медицинской организации),...

И третье самое главное, приведенный в ответе  — Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н — утратил силу, т.е. отменен.

В настоящее время действует    Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», првиеденный мной выше.

Можете убедиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705875

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925н

Утратил силу с 1 января 2022 года на основании
приказа Минздрава России от 23 ноября 2021 года N 1089н