Какими статьями ФЗ 217 это регламентировано?

Доброе утро! Интересует вопрос по ФЗ217 статья 5 пункты 3 и 4 по оплате членских и целевых взносов НЕ членами СНТ? а также переход в соседнее СНТ, без изменения юридического адреса возможно? какими статьями ФЗ 217 это регламентировано?

, Ирина, г. Красноярск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственники садовых участков, не являющиеся членами СНТ, платить членские взносы не могут по определению. Целевые тоже, потому что решения общего собрания СНТ, которыми утверждаются целевые взносы, на них не распространяются. Целевые и членские взносы направлены на содержание и увеличение стоимости общего имущества членов СНТ, а не члены не являются такими собственниками.

Поэтому взносы они не платят, но вносят плату за пользование имуществом СНТ на основании заключённого с СНТ договора. Размер такой платы не должен превышать размер членских взносов членов СНТ.

Переход в другое СНТ возможен только если участок находится на территории такого СНТ

Ирина
Клиент, г. Красноярск
Прокомментируйте, пожалуйста, пункт 4 статьи 5 ФЗ 217. Переход в другое СНТ: чем могу обосновать, какой статьей, какого закона при обсуждении?