Здравствуйте! Когда в вашей поликлинике или больнице нет нужного оборудования (МРТ), — это стандартное основание для получения направления в другую медицинскую организацию бесплатно, по полису ОМС. Отказ давать такое направление незаконен. Вот конкретные статьи закона, на которые нужно ссылаться.
Главная статья: Федеральный закон № 323-ФЗ
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Вам нужны два пункта из статьи 21 этого закона («Выбор медицинской организации»):
Пункт 2: Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих соответствующую медицинскую услугу, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации… исходя из условий оказания медицинской помощи, территориальной доступности и других факторов.
Пункт 3: Оказание медицинской помощи… осуществляется медицинскими организациями, перечень которых утверждается уполномоченным органом. В случае, если медицинская организация не может оказать необходимую медицинскую помощь (у нее отсутствует оборудование, специалисты или нет лицензии на конкретный вид деятельности), она обязана обеспечить перевод гражданина в другую медицинскую организацию в рамках программы госгарантий.
Ежегодно Правительство РФ утверждает Программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. На 2026 год и плановый период действует Постановление Правительства РФ от 27.12.2025 N 1966. В разделе о сроках ожидания диагностических услуг (КТ, МРТ) четко сказано:
Сроки ожидания проведения МРТ-исследований не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения.
Это означает, что вам не просто обязаны дать направление, но и сделать это в течение 14 дней. Если в «своей» больнице очередь дольше или аппарата нет — вас обязаны направить в ту организацию (включая частную, работающую по ОМС), где этот срок будет соблюден.
Приказ Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н — здесь прописана процедура.
Если нужного исследования нет в вашем учреждении, лечащий врач выписывает направление (форма 057/у), заверяет его у заведующего отделением, и направляет счет в страховую компанию или медицинскую организацию, где есть МРТ.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.