Откуда они взялись и что мне теперь делать?

Я веб дизайнер. Был самозанятыми, прошлым летом стал ИП. Работаю по НПД. Выписывал чеки, все как положено. Я был уверен что при НПД никаких деклараций сдавать не надо, но сегодня мне пришло письмо от налоговой уведомление о неисполнении обязанности по

представлению налоговой декларации (расчета). Даже два.

Откуда они взялись и что мне теперь делать?

Это может быть связано с тем что в чеках я прописывал услуги самозанятого вместо определенного вида деятельности, так как иногда это был не только веб дизайн, но и графический к примеру и монтаж видео?

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Плательщики НПД не должны сдавать деклараций.

ФЗ N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 13. Налоговая декларация
 Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

При этом предполагаю что изначально, при регистрации  ИП, у Вас был выбран иной налоговый режим( предположу УСН). Если так, при переходе на НПД и прекращении применения иного режима Вы должны были сдать декларации именно по тому режиму, по которому прекратили работать.

В противном случае имеет место ошибка налоговой( такое тоже бывает).

 Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Откуда они взялись и что мне теперь делать?

Если ситуация такова как я описал, был иной режим при регистрации — необходимо заполнить и подать декларации.

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за отклик. Нет, я проверил, в кабинете налогоплательщика стоит режим НПД
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Василий, здравствуйте.

Для более точного ответа необходимо увидеть уведомления из ФНС, которые вам пришли.

Без этого можно только предполагать.

Это может быть связано с тем что в чеках я прописывал услуги самозанятого вместо определенного вида деятельности, так как иногда это был не только веб дизайн, но и графический к примеру и монтаж видео?

Это вряд ли, хотя, конечно, не стоило прописывать в чеке «услуги самозанятого» после регистрации ИП.

Наиболее вероятно, что именно с регистрацией ИП эта ситуация и связана. Вы сами регистрировались? При регистрации вы как то выбирали систему налогообложения? Подавали какие либо заявления? Возможно,  что при регистрации ИП вы подавали  в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика НПД?

Так же, есть вероятность, что вами превышен лимит дохода для НПД. Доход налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн руб. Если лимит превышен, лицо теряет право применять НПД. Со дня превышения лимита доходы нужно облагать НДФЛ, а ИП может перейти на другой спецрежим, к примеру УСН, уведомив налоговый орган (Письмо ФНС России от 20.12.2019 N СД-4-3/26392@). Все доходы, к которым до превышения лимита применялся налог на профессиональный доход, пересчитывать не нужно.

Возможно,  что при регистрации ИП вы подавали  в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика НПД?

Коллега, клиент наоборот перешел как ИП на нпд.

прошлым летом стал ИП. Работаю по НПД

Причем же здесь снятие с учета в качестве плательщика НПД?

Клиент пишет:

 Был самозанятыми, прошлым летом стал ИП.

Как самозанятый он очевидно был на НПД, но при регистрации ИП возможно был переход на иную систему, что я и пытаюсь уточнить. Замечу, что я ничего не утверждаю, а задаю уточняющие вопросы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Исходя из условий ситуации, учитывая, что вы работаете по нпд в силу ст.13 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.

Это может быть связано с тем что в чеках я прописывал услуги самозанятого вместо определенного вида деятельности, так как иногда это был не только веб дизайн, но и графический к примеру и монтаж видео?

Очень сомневаюсь, что дело в этом. По указанному основанию, маловероятно.

Напишите письмо  в налоговую через личный кабинет, что не являетесь плательщиком НДС, так как применяете нал.режим НПД. Позвонить тоже будет не лишним.

В Вашем случае банально могла произойти ошибка и уведомление пришло по ошибке

Вам необходимо выяснить причины направления со стороны налоговой инспекции таких уведомлений.

Случаев ошибочно направления таких уведомлений достаточно в практике.