Откуда могла образоваться сумма и что мне лучше делать?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2012 году брал кредитную карту в мтс банке, то платил то не платил вплоть до 2020 года помоему, они продали долг ООО ПКО Феникс, те через исполнительное производство взыскали долг около 170к рублей, производство закрыли в 2024 году, пару лет я жил спокойно и вот снова сегодня буквально открыли новое производство что я должен этому ооо пко феникс еще 55к рублей по тому же долгу. Как так можеть быть? Приставы не видят что тот долг погашен? Откуда могла образоваться сумма и что мне лучше делать?

, Илья, г. Москва

Илья, добрый день.

Могу предположить, что кредитная организация обратилась в суд с заявлением об индексации присужденных ко взысканию сумм. Данный порядок предусмотрен при несвоевременной оплате всей суммы долга и направлен на компенсацию утраченной покупательной способности денег. Т.е. если вы выплачиваете долг например год-два, за это время деньги обесцениваются, и в таком случае суд по заявлению взыскателя суммы проиндексировать. Если можете показать что-нибудь из документов по новому исполнительному производству, отвечу точнее.

Илья
Клиент, г. Москва
Остальное думаю вам будет не интересно

Ну почему же. Самое интересное выше) Посмотрите информацию выше, там указаны реквизиты судебного решения на основании которого выдан исполнительный лист. Если я права и это индексация, то будет определение суда и дата свежая, 2025-2026 год. Этот документ вы можете запросить в суде

Илья, здравствуйте. Появление новой задолженности в 55 000 рублей может объясняться тем, что ранее взысканные 170 000 рублей не покрыли все начисления по кредитной карте (например, проценты и штрафы продолжали начисляться), либо, как справедливо отметила коллега Ольга, речь может идти об индексации присуждённых сумм за период длительного взыскания — законной процедуре компенсации инфляционного обесценивания денег, также нельзя исключать технический сбой или дублирование у приставов; однако независимо от конкретной причины, ключевым фактором защиты остаётся то, что с момента последних платежей (около 2020 года) с высокой вероятностью уже истёк трёхлетний срок исковой давности, и именно своевременное заявление об этом в суд для отмены судебного приказа и прекращения производства станет вашим главным инструментом. Для полного анализа ваших обстоятельств требуется изучение дополнительных данных.

Илья
Клиент, г. Москва
Средства взыскали через исполнительное производство, далее его закрыли, разве долг может остаться? А то что срок прошел, не совсем так, до 2024 года я платил долг разными частями в зависимости от тогдашнего заработка

Здесь важно понимать разницу: когда приставы закрыли производство, они просто вернули взыскателю исполнительный лист из-за невозможности полного взыскания (например, по статье 46 части 1 пункту 3 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), но сам долг при этом не аннулировался — обязательство сохраняется, и кредитор вправе снова предъявить лист в пределах трёхлетнего срока, который в вашем случае, с учётом платежей вплоть до 2024 года, мог не истечь или прерываться; новая сумма в 55 000 рублей с большой вероятностью представляет собой индексацию ранее взысканных 170 000 рублей за инфляцию, либо доначисленные проценты и штрафы по договору, не охваченные первым производством. Поэтому вам нужно срочно ознакомиться с материалами нового дела у пристава, выяснить, не вынесен ли по этой сумме судебный приказ, и при его наличии незамедлительно (в течение 10 дней с момента получения) подать мировому судье заявление об отмене, указав на несогласие с доначислением и отсутствие расчёта, а после отмены требовать прекращения производства, при необходимости оспаривая сам размер индексации или требуя пересчёта с учётом уже уплаченных сумм.

Здравствуйте, Илья!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!