Или ФСС не совершает такие выплаты?

Я ИП на НПД. В 2022 оплатила взносы в ФСС, в ноябре 2023 ухожу на больничный в связи с рождением ребенком. Могу ли я помимо единовременной выплаты рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет(которые обычно платит работодатель)? Для этого нужно оплачивать взносы в 2023 году? Или ФСС не совершает такие выплаты?

, Кира, снт. Волга
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, взносы в 2023 году Вы уплачивать не должны. В письме ФНС России от 26.04.2017 №БС-4-11/7990@ указано:

плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды… ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218681/

Вы имеете право на пособие. Данное пособие выплачивается из средств Фонда пенсионного и социального страхования. Перечень документов, необходимых для представления установлен  п. 56 Порядка, утв. приказом Минтруда от 29.09.2020 № 668н- https://docs.cntd.ru/document/566085718

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира.

Вы имеете право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но размер пособия будет минимальным.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая

К лицам, указанным в ч. 3 ст. 2 ФЗ относятся индивидуальные предприниматели, которые добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

Далее продолжу

В соответствии со Ст. 11.2 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ размер пособия по уходу за ребёнком рассчитывается следующим образом

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С 1 февраля 2023 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанный из минимального размера оплаты труда, составляет 8 591 рубль 47 копеек.

Далее продолжу

Согласно ч.  7 Ст. 430 НК РФ ИП не исчисляют и не уплачивают страховые взносы: за период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет  в течение которого ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

 Таким образом, Вы имеете право на минимальный размер пособия. Взносы имеете право не платить в период ухода до 1,5 лет, если представите в ФНС соответствующее заявление

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира.

… оплатила взносы в ФСС,...

Начнем с того, что ФСС — фонда социального страхования уже не существует с 2023 года. образован   Фонд пенсионного и социального страхования или соцфонд РФ.

Официальная ссылка -https://sfr.gov.ru/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Я ИП на НПД. В 2022 оплатила взносы… в ноябре 2023 ухожу на больничный в связи с рождением ребенком. Могу ли я помимо единовременной выплаты рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет(которые обычно платит работодатель)?

Вы можете получать с  2023 года  пособие по уходу могут, но уже по новым правилам, для тех, кто не подлежит именно — обязательному социальному страхованию, ИП относятся к таковым так как вступают в — добровольное социальное страхование, а не подлежат обязательному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию....

Это абзац 8 части 1 статьи 13 приведенного федерального закона. т.е. не подлежащие именно — обязательному социальному страхованию, к которым относятся и ИП.

Смотрим далее, что указано в этой статье:

Лица, указанные в абзацах… восьмом части первой настоящей статьи, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона.

Т.е. как мы видим в федеральном законе появились новые условия для получения данного вида пособия не подлежащими именно — обязательному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.