Разве это не дробление контракта?

Добрый день, скажите, пожалуйста, ситуация следующая:

На наш город выделили 4 млн.руб. на отлов собак:

1. В начале года заключили договор прямой на сумму 600 тыс. с ИП «N»

2. В мае заключили договор по тендеру на сумму 2 млн. 800 тыс. ООО «А»

3. И в это же время заключили еще один прямой договор на 600 тыс. с тем же подрядчиком ИП «N», что и в начале года.

Разве это не дробление контракта? При этом ООО «А» предложили более выгодную цену, чем по прямому договору, имеют ли они право заключать договор на ту же услугу с тем же подрядчиком два раза подряд в течении года?

, Ирина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судя по всему закупки осуществлялись по Федеральному закону № 44-ФЗ., так как речь идет об осуществлении закупок товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей. П.4 ч.1 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ дает такое право заключить прямой договор с единственным поставщиком на сумму до 600000 р.

Одним из принципов закупок является отсутствие необоснованного ограничения конкуренции.

Юридическое значение здесь имеет вопрос о том, обоснованно ограничивается конкуренция или нет.

При дроблении конкуренция однозначно отсутствует: заключая несколько «мелких» договоров с одним и тем же  поставщиком, заказчик лишает возможности других поставщиков принять участие в «крупной» конкурентной закупке.

Хотя в Федеральном законе N 44-ФЗ нет прямого запрета, не рекомендуется искусственно дробить одну закупку на несколько, чтобы осуществить их у единственного поставщика на основании п. п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Федерального Закона N 44-ФЗ.

В данном случае на мой взгляд искусственного дробления закупки нет. Если бы было несколько закупок с одним и тем же поставщиком ИП №, а так их всего две и между ними довольно значительный промежуток по времени. Кроме того, имела место конкурентная закупка, по результатам которой признан победителем другой контрагент.

Между тем здесь могут быть вопросы к заказчику по поводу обоснования цены контракта. Почему  он заключил контракт ИП № по цене, например, выше, чем было предложение от ООО «А» ?

При этом ООО «А» предложили более выгодную цену, чем по прямому договору

 Вы подавали коммерческое предложение заказчику при заключении второго договора? Он его у Вас запрашивал? Или Вы имеете ввиду Вашу цену при заключении контракта по результатам конкурентной закупки? Если Вы имеете ввиду ценовое предложение по итогам конкурентной закупки, то здесь нарушений нет.Так как заказчик не связан этими ценами и должен обосновать цену контракта по новой закупке.

В целях получения ценовой информации в отношении услуги для определения цены контракта  заказчику рекомендуется осуществить несколько следующих процедур, включая  направление запросов о предоставлении ценовой информации не менее пяти  исполнителям, обладающим опытом поставок соответствующих работ, услуг, информация о которых имеется в свободном доступе (в частности, опубликована в печати, размещена на сайтах в сети «Интернет»).

Согласно Приказа Минэкономразвития России от 02.10.2013 N 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)»

3.19. В целях определения НМЦК методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) рекомендуется использовать не менее трех цен товара, работы, услуги, предлагаемых различными поставщиками (подрядчиками, исполнителями).

Поэтому здесь заказчик должен будет обосновать почему он заключил второй прямой контракт с ИП№, а не, например,  другим контрагентом, у которого ценовое предложение было ниже.И вообще каким образом он обосновал цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)". Возможно там вообще есть  коррупционная составляющая.

Вопросам искуственного дробления закупок, коррупции в сфере закупок, правильности обоснования цен контрактов придает значение прокуратура в ходе проведения проверок .