Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?

Есть один щитовой дом с участком земли.

Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть.

Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы.

Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа.

Так ли это?

Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Один из собственников провел газ в свою половину дома, оплатил все работы и согласования. Он является собственником в соответствии со ст.209 ГК РФ в отношении своего оборудования и инженерных сетей от несущей трубы вне участка, и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В том числе дать разрешение на подключение соседа к своей трубе.

Соседи могут только добровольно договориться по соглашению о подключении к трубе соседа.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Руководствоваться нужно Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

Газовая компания в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового абонента на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы. В течение 3 рабочих дней собственник газовой трубы направляет свое согласие газовой компании.

Основной абонент не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа.

Так ли это?

Фактически — да, подключиться абонент может. Но в данном случаи основной абонент может обратиться в суд и потребовать возмещения упущенной выгоды. Тут уже будет вопрос о компенсации решать суд. Даже если согласие получено не будет, есть п.52 указанного постановления на основании которого

52. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:

м) обязанность исполнителя обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя, в случае строительства сетей газораспределения на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц (при недостижении согласия с собственником земельного участка);

Т.е. газовая компания может обратиться в администрацию, и будет установлен публичный сервитут и заявителя подключат.

Единственный путь получить компенсацию — это обращаться в суд, если договориться не получится.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), атакже неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Законодательство по данному вопросу не так давно изменилось. И теперь у подключающихся к основной трубе больше правовых возможностей и рычагов.

Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это?

Да, это так.

 Существует Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547, полный текст которого доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/

А порядок такой, предусмотренный п.48 Правил, утвержденных вышеуказанным постановлением)… Райгаз обращается  в течение 3 рабочих дней к соседу  как к  основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя. Далее сосед дает согласие или отказывает.  Свое решение он должен дать также в течение 3  рабочих дней. При отказе или игнорировании райгаз обращается в администрацию по вопросу установления публичного сервитута.

То  есть существует вполне действенный законодательный механизм, позволяющий подключить соседа к трубе соседа, который газ уже провел.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне в  чат.