Не потеряю ли я в деньгах, если ухожу по сокращению?

Добрый день. Меня сокращаютнс работе. Как мне выгодно уходить- по соглашению сторон или по сокращению? Не потеряю ли я в деньгах, если ухожу по сокращению?

, Гуля, г. Самара
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, наиболее выгодно увольнение по сокращению, поскольку при таком увольнении работодатель обязан помимо заработной платы за отработанные дни и компенсации за неиспользованный отпуск выплатить вам выходное пособие.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

При увольнении по соглашению сторон вам никто не гарантирует выплаты выходного пособия, поскольку в данном случае трудовым законодательством это не предусмотрено и, фактически, остается на усмотрение работодателя.