Как не потерять отсрочку от армии?

Добрый день! Отчислился из ВУЗа с 1 курса весной по собственному желанию. Срок обучения был по специалитету 6 лет. Планирую поступить в этот же ВУЗ в сентябре на 1 курс, но на другую специальность, и на бакалавриат. Как не потерять отсрочку от армии?

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации отсрочка может сохраниться, но есть важный нюанс. По общему правилу отсрочка по обучению предоставляется один раз для получения образования соответствующего уровня впервые. Если вы отчислились с 1 курса по собственному желанию, то право на отсрочку обычно не теряется, если вы снова поступаете на программу того же уровня и общий срок обучения не увеличивается более чем на один год.

Но у вас есть переход со специалитета на бакалавриат. Это считается другим уровнем образования. Поскольку вы не завершили специалитет и фактически заново поступаете на бакалавриат, практика здесь бывает разной у военкоматов. Чаще всего отсрочку сохраняют, если ранее она не была использована полностью и вы сразу продолжаете обучение без длительного перерыва.

Самое важное — поступить именно в этот же год и обязательно на очную форму обучения в аккредитованный ВУЗ. После зачисления нужно быстро предоставить в военкомат справку по форме из ВУЗа о новом обучении.

Также имеет значение, был ли уже издан приказ о предоставлении вам отсрочки в военкомате по первому обучению. Если отсрочка уже оформлялась официально, тогда военкомат может начать спорить о повторной отсрочке. Но даже в таких случаях суды нередко становятся на сторону студентов, особенно если обучение фактически продолжается без злоупотреблений.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Алёна
Клиент, г. Москва
по правилам конкретного ВУЗа восстановление возможно только на 2 и выше курс. Если не восстанавливаться, а «перепоступить» заново на специалитет этого же ВУЗа даже на туже специальность, пропадет отсрочка?(соответственно будет увеличение срока обучения на 1 год).

Добрый день. В вашей ситуации риск потери отсрочки действительно существует. Согласно ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по учебе сохраняется при переводе внутри вуза или при восстановлении на ту же образовательную программу, однако при отчислении по собственному желанию право на ранее предоставленную отсрочку обычно прекращается. Если после отчисления вы вновь поступаете на первый курс на другую образовательную программу (бакалавриат), военкомат может расценить это как новую попытку получения образования того же уровня, и новая отсрочка может не предоставляться. Существенно влияет дата издания приказа об отчислении, сведения, переданные вузом в военкомат, а также срок между отчислением и новым зачислением. Практически безопаснее поступать без длительного перерыва в обучении и заранее согласовать ситуацию с военкоматом и военно-учетным столом вуза. Если сведения об отчислении уже поступили в военкомат, а до нового зачисления проходит призывная кампания, существует риск получения повестки. Для точной оценки необходимо знать ваш возраст, дату отчисления и дату предполагаемого зачисления.

Для более детального разбора ситуации могу проконсультировать вас в личном чате.