Вопрос: есть ли шансы оспорить такое расторжение контракта?

Заключен госконтракт с заказчиком на поставку жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме. Заказчик намерен расторгнуть его в одностороннем порядке на основании след. п. Контракта:

"Квартира находится в доме, сданном в эксплуатацию в установленном законодательством порядке не ранее 1970 года постройки. Указанный жилой дом должен располагаться в благоустроенном районе с развитой транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой. Дом не признан, в установленном действующим законодательством порядке, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Несущие и ограждающие конструкции, кирпичная кладка, отмостка, кровля жилого дома не должны иметь разрушения, трещины и деформации. Придомовая территория, лестничные пролеты и входные группы должны находиться в удовлетворительном состоянии.",

ссылаясь на визуальный осмотр и наличие каких то трещин. Никаких экспертиз не проводилось, только визуальный осмотр. Дом не признан аварийным и т.д.

Вопрос: есть ли шансы оспорить такое расторжение контракта?

, Григорий, г. Нижний Новгород
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Смотря как заказчик оформит «расторжение». В соглашении/уведомлении должно быть обоснование. Также заказчике вправе отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке.

Поэтому критически важно какой вариант выберет заказчик, чтобы дать вам правовую оценку.

ч. 10 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.

ч. 25 названной статьи

При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Рекомендую получить от заказчика документ с отказом или расторжением контракта. После этого можно прогнозировать возможность оспорить действия заказчика, а также взыскать убытки, если такое расторжение/отказ будут не основаны на законе.

Григорий
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день. Прошу прощения за поздний отклик на Ваш ответ. Если я его правильно понял, при одностороннем расторжении контракта (а именно так намерен поступить заказчик, причём без проведения каких либо экспертиз, только на основании своего субъективного мнения) он не обязан меня информировать о причинах расторжения? Или всё таки обязан в любом случае? Спасибо!

Добрый день, Григорий.

На основании ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

То есть заказчик может и не мотивировать отказ. При этом если отказ связан с ненадлежащим исполнением контракта, может взыскать штраф/неустойку.

За немотивированный отказ исполнитель вправе взыскать с заказчика убытки в виде реального ущерба.

ч. 23 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

ч. 13 ст. 95 названного закона

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Таким образом, в случае принятия заказчиком немотивированного решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (только на основании своего субъективного мнения, как Вы указали), Вы вправе взыскать фактически понесенный ущерб, возникший в связи с таким отказом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Григорий.

Достаточно спорная ситуация, если трещины небольшие, несущественные, не влияют на несущие способности стен.

Считаю, что Заказчик должен привлечь эксперта (экспертную организацию) и на основании заключения экспертизы может отказаться от исполнения Контракта в соответствии со статьей 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Если трещины незначительные и оформлены Заказчиком, например актом осмотра или не оформлены, то Вы сможете оспорить односторонний отказ в судебном порядке с большой вероятностью положительного исхода.

Если Вам потребуется помощь в оспаривании можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев