Есть ли возможности оспорить решения школы

Здравствуйте. Ребенок по итогам 4 класса имеет академическую задолженность по математике. Ребенка оставляют на повторное обучение. Есть рекомендации ПМПК о коррекционной работе с ребенком. Рекомендации школой не выполнены. Есть ли возможности оспорить решения школы. Перевести его в 5 класс или условно перевести в 5 класс

  • 2026-05-03_001
    .jpg
, Елена САФИУЛИНА, г. Ставрополь

Добрый день!

Рекомендации ПМПК получены в ноябре 2025 г. Тьютор (сопровождающий ребенка) был назначен? Психолого-педагогическое сопровождение кем осуществлялось? Вы интересовались насчет индивидуальной программы (ИПУ) обучения для Вашего ребенка?

Уточню — «индивидуальной программы (ИПУ) обучения», правильно

«индивидуальный учебный план» (ИУП), который может быть составлен для детей с ОВЗ в соответствии с

1. Обучающимся предоставляютсяакадемические права на:

п.3 ч.1 ст.34 Закона «Об образовании в РФ»:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

В соответствии с

Приказом Минпросвещения России от 24.11.2022 N 1023 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» образовательное учреждение (школа) самостоятельно разрабатывает адаптированную образовательную программу начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ФАОП НОО) — https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406486955/

Какой вариант обучения установлен Вашему ребенку?

п.2 Приказа Минпросвещения России от 24.11.2022 N 1023

2. ФАОП НОО имеет варианты:www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406486955/

Ребенок по итогам 4 класса имеет академическую задолженность по математике. Ребенка оставляют на повторное обучение.

Перевести его в 5 класс или условно перевести в 5 класс

Да, такое право есть у обучающегося:

ч.8 ст.58 Закона «Об образовании в РФ»

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность,переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Однако, нужно знать, почему педагоги рекомендуют оставить ребенка на повторный курс обучения. Вероятно, есть существенные пробелы в знаниях, не освоена программа начальной школы, так как ребенок не получал рекомендованные ПМПК методы обучения.

Уточните, пожалуйста, вариант обучения какой установлен ребенку? Ребенок с ЗПР?

Здравствуйте Елена.

Без Вашего согласия его по закону не вправе оставлять на повторное обучение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 58. Промежуточная аттестация обучающихся.

Из статьи 58 следует, что:

8. Обучающиеся,… имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс… условно.

 9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования,по усмотрению их родителей (законных представителей)

оставляются на повторное обучение,-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Следует в том числе руководствоваться положениями указанными в Приказе Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

.

Из Приказа следует, что:

26. Обучающиеся в Организации по общеобразовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей), оставляются на повторное обучение,...

Обучающиеся… имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно .

С учётом моих ответов выше далее:

Также обязаны предоставить ему прав пересдачи.

Из статьи 58 следует, что:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. ,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Здравствуйте!

Вы можете ( по Вашему усмотрению) перевести ребенка  на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану, в соответствии с ч. 9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Так, согласно норме данной статьи

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Есть ли возможности оспорить решения школы. Перевести его в 5 класс или условно перевести в 5 класс

Также, в соответствии с ч. 8 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ребенок может быть переведен в 5 класс условно. Повторно обучение его в 4 классе также по Вашему усмотрению.

В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»   обучающиеся,  имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

В Вашем образовательном учреждении также должно быть принято Положение
об условном переводе обучающихся
в следующий класс, Вы имеете право ознакомиться с ним, как родитель — законный представитель ребенка.

Это также следует из  Приказа Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», согласно которому по усмотрению их родителей (законных представителей) с учетом мнения обучающегося, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии  ребёнок может быть  оставлен на повторное обучение.