У меня есть ли шанс получить РВП если у меня давний погашенный судимость?
Здравствуйте ! у меня есть ли шанс получить РВП если у меня давний погашенный судимость?
Здравствуйте, Канышай. Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.
Короткий ответ: к сожалению, шансов получить РВП крайне мало. Наличие любой судимости (включая давно погашенную) теперь является прямым и безусловным основанием для отказа.
Согласно законопроекту, который уже одобрен Правительством РФ и Госдумой, иностранные граждане при подаче на РВП, ВНЖ или гражданство обязаны предоставить справку об отсутствии судимости. При этом наличие любой неснятой или непогашенной судимости (даже если преступление было совершено давно и погашено) станет основанием для отказа в выдаче РВП.
Владимир Груздев (председатель правления Ассоциации юристов России) пояснил: «Причиной является наличие у иностранного гражданина любой неснятой или непогашенной судимости за преступление, совершенное на территории России. Кроме того, отказ может последовать за преступление, совершенное за пределами России, но признаваемое таковым по российскому законодательству».
Адвокат Андрей Бурилов также подтверждает: лица с погашенной судимостью также не смогут получить гражданство, что ставит под сомнение эффективность меры, но это реальность нового регулирования.
Единственное послабление сейчас действует только для граждан Украины — для них предусмотрен двухлетний переходный период, в течение которого справку о несудимости не требуют. Для остальных категорий требования едины.
К сожалению, даже если ваша судимость погашена много лет назад, сам факт её наличия будет выявлен при проверке (через справку из страны происхождения), и в выдаче РВП откажут.
Рекомендую: перед подачей документов проконсультироваться с миграционным юристом для проверки конкретных обстоятельств вашего дела, но будьте готовы к отрицательному прогнозу.
---
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.
С уважением, Светлана Соколова.