1) На сайте создана форма обратной связи, которая запрашивает у пользователя предоставление ссылки на его профиль одной из перечисленной соцсети: ВКонтакте/Одноклассниках/Телеграме?

2) Установлен чат-бота, который автоматически в своей системе будет отмечать пользователя подписчиком, если он напишет в группу соцсети сообщение: "Хочу быть подписчиком".

По этим данным будет осуществлять рассылка внутри выбранной соцсети (ВКонтакте/Одноклассниках/Телеграме) о предстоящих акциях, выгодных предложениях, начислениях бонусов, последних новостях и т.д.

Вопрос: Обязательно ли на сайте или в чат-боте загружать политику конфиденциальности и пользовательское соглашение в вышеуказанных случаях №№1, 2?

Ведь профили в соцсети - это общедоступная информация. Я не думаю, что это конфиденциальные данные пользователей, которые требуют загрузки политики конфиденциальности и пользовательского соглашения.

, Елена, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ваша компании создала сайт, на котором будут  собирать персональные данные пользователей. В этой свзязи на нем должна быть опубликована политика конфиденциальности. За отсутствие документа компания рискует получить штраф, а сайт заблокируют.

Политика конфиденциальности – это документ, в котором вы объясняете пользователям, какими способами, для каких целей и в каком объеме на сайте будут обрабатывать их персональные данные.

Чтобы пользоваться функциями веб-ресурса, посетитель должен согласиться с условиями политики.

Для этого нужно совершить акцепт – например, поставить галочку в специальном окне.

Если с пользователем возникнут разногласия, их будет регулировать именно этот документ.

С 01.03.2021 года обрабатывать персональные данные, к которым разрешен доступ неограниченного круга лиц, без отдельного согласия субъекта на это нельзя.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Ольга, а ссылки на профили пользователей в соцсетях являются персональными данными?
Елена
Клиент, г. Владивосток
Можете, пожалуйста, ответить по поводу чат-бота (случай №2)? На нем тоже размещать ссылку на политику конфиденциальности и пользовательское соглашение?
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»,

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

Совокупность данных — изображение ФЛ, его ФИО, это будет считаться информацией, которая относится к конкретному ФЛ, соответственно, она требует соблюдения вышеуказанного ФЗ Вами, как оператором перс.данных.

При этом, профили пользователей могут быть с ограниченным доступом, то есть доступа на страницу может и не быть и здесь Вы не сможете модерировать каждого пользователя решая — общедоступная это информация или нет.

Поэтому, «политика конфиденциальности» и пользовательское соглашение — необходимо. По отношению к чат-боту — если он также обрабатывает вышеуказанные данные, то к нему следует применять те же самые условия.

Елена
Клиент, г. Владивосток
Ольга и Александр, после создания политики конфиденциальности и пользовательского соглашения, мой сайт и все мои профили социальных сетей регистрировать в Роскомнадзоре согласно новым правилам? Все правильно? Я же блогер — физическое лицо, которое пишет контент и консультирует пользователей бесплатно.

Елена, п. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» содержит перечень исключений, когда оператор вправе осуществлять деятельность без уведомления.

Все иные вопросы, если они у Вас есть, следует задавать в чат мне или любому понравившемуся Вам юристу, обратившись за платной персональной консультацией, нажав кнопку «Общаться в чате», либо создав отдельный вопрос.

Успехов!

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательно ли на сайте или в чат-боте загружать политику конфиденциальности и пользовательское соглашение

Если официальный сайт  не содержит никакого платного функционала, то пользовательское соглашение —не обязательно, но тем не менее желательная.

Собирать различные данные с пользователей через формы обратной связи. Такие данные по большей части можно отнести к персональным, а значит требуется согласие на их обработку.

В п. 5 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» установлено, что обработка персональных данных без отдельного согласия субъекта персональных данных допускается, когда необходима для заключения и исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

В силу п. 2 ч. 2 ст. 22 этого же закона при такой обработке персональных данных для целей заключения и исполнения договора не потребуется и уведомлять Роскомнадзор об обработке персональных данных и включаться в реестр операторов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/d996966e22e1320c9de1ab82d9f6be12c3d9d765/

Что касается Политики, то  она  должна быть опубликована на сайте обязательно, иначе можно  получить  штраф..

Согласно ч. 2 ст. 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/eeeebe22bf738fd65bb66b95cc278911ae2525ee/

Елена
Клиент, г. Владивосток
Ольга, Вы не ответили про случай №2 о чат-боте. Напишите, пожалуйста, также Ваше мнение.

Если сайт, собирающий информацию, не будет иметь политики конфиденциальности, то это будет считаться нарушением Федерального закона 152-ФЗ «О персональных данных».

Перед началом диалога с ботом получить у собеседника согласие на обработку персональных данных( можно использовать ссылку на  политику  сайта).

Для соблюдения требований к защите конфиденциальных данных пользователей необходимо следовать определенным правилам: разработать внутренние политики и внутренние протоколы, чтобы установить разрешенный объем передачи данных через чат-ботов, а также определить какая  информация  собирается и как, где хранится, в каких целях обрабатывается .