Операция 9.04 после 12 дней больницы 14 дней военный госпиталь и 14 дней санаторий

Не отпускают в отпуск по болезни после инфаркта, больничный до 9.08. Операция 9.04 после 12 дней больницы 14 дней военный госпиталь и 14 дней санаторий. По возвращению к месту службы не отпускают в отпуск так как работа и проживание в разных регионах мотивируя что я по истечении больничного буду увольняться по категории Д хотя на данном этапе ВВК не было

, Олег, г. Ставрополь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Олег!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации с правовой точки зрения, в целом действия (бездействия) командования необоснованны в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, указывает на то, в каких случаях предоставляется отпуск по болезни.

Таким образом,  рекомендую Вам,

1. Подать для начала письменный рапорт на имя руководства воинской части (командования) по данному факту о рассмотрении вопроса о незамедлительном предоставлении Вам положенного отпуска по болезни после перенесенного инфаркта.о болезни и может быть Вам продлен от 30 на 60 суток в силу ст. 11 ФЗ " О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 года № 76-ФЗ.

2. Незамедлительно не откладывая направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки воинской части и посодействовать и защитить Ваши интересы).

3. Параллельно желательно также как Вам  обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу  - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в  разрешении сложившейся ситуации с Вашим супругом, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание руководству воинской части.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: [email protected]

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам:

8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54.

4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования.

Удачи Вам, Олег! Рад был Вам помочь!