Может ли доброволец СВО без контракта уволиться со службы после ранения?

Добрый день! Муж доброволец на СВО, контракт не подписывал. Ушел добровольцем в период мобилизации, все это время на передовой, получил ранения. Командование отказывает в обращение в госпиталь и прохождении ВВК. Может ли он закончить службу на СВО и вернутся домой?

, Анастасия Викторовна Горбунова, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Викторовна Горбунова!

Он может подать рапорт на увольнение согласно требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы». Рапорт подается на командира воинской части, он назначает аттестацию. Если аттестационная комиссия признает его случай исключительным —  может уволить Министр обороны своим приказом.

Но для этого надо грамотно расписать исключительный случай. Обращайтесь, поясню, какой случай у него исключительный и грамотно составлю рапорт для подачи командиру.