Можно ли организовать доступ к доле участка через дорогу соседнего СНТ при межевании?
Здравствуйте! Участок в СНТ, два собственника по 1/2. Сейчас один из собственников решил межеваться.
Доступ к участку организован по дороге СНТ в котором находится участок. Участок можно размежевать только так, что доступа к этой дороге у второй половины не будет. Но с другой стороны к участку подходит дорога соседнего СНТ. Можем ли мы договориться с соседним СНТ и на законных основаниях получить доступ к своему участку через их дорогу?
Прикладываю картинку как все выглядит сейчас.
- IMG_20230524_140115.jpg
В дополнение разъяснения Верховного Суда по определению размера платы за сервитут
То есть, если Вам соседнее СНТ не даст сервитут при образовании участка, то Вам откажут в разделе участка и в образовании двух участков по причине отсутствия подъезда (прохода) к участкам.
Обязать СНТ через суд предоставить Вам сервитут к образуемому участку не получится.