В интернете этот человек промышляет такими претензиями Вопрос: насколько адекватна данная претензия и каковы шансы выиграть суд или сделать нам это нереально?

Здравствуйте! Наш сайт разместил в карточке товара фотографию автомобиля Лада https://vsekolesa.ru/diski/k-k/flanker/. Нам пришла претензия от человека, который якобы обладает правами на это фото по договору доверительного управления, который указан в претензии. В интернете этот человек промышляет такими претензиями

Вопрос: насколько адекватна данная претензия и каковы шансы выиграть суд или сделать нам это нереально?

  • Претензия 7202
    .pdf
, Alexey Popov, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи требования обоснованы, если лицо является действительным правообладателем изображения.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

насколько адекватна данная претензия и каковы шансы выиграть суд или сделать нам это нереально?

При указанных обстоятельствах, шансов выиграть суд у Вас нет, если правообладатель предъявит доказательства неправомерного использования изображения (ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания). Сумма претензии исходя из требований законодательства представляется вполне адекватной.

Доп.информация здесь: www.garant.ru/ia/opinion/author/karabaev/1447436/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Претензия обоснована, если Вы действительно без разрешения правообладателя использовали чужое фото. В этом случае правообладатель действительно может предъявить в рамках ст. 1301 ГК РФ требование о взыскании денежной компенсации. Размер такой компенсации, указанный в претензии, представляется однако завышенным. Тут можно опираться, например, на примерные расценки на предоставление прав на использование аналогичных фотографий.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике как правило проще всего применяется именно пункт 1 вышеуказанной статьи.

в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Сам по себе факт того, что фотографии размещены в сети «Интернет» в отсутствие сведений об авторстве истца, не свидетельствует о нахождении изображений в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

Поэтому если он правообладатель то вполне все обосновано.

При этом в пункте 61 вышеуказанного постановления Пленума указано

заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Поэтому можете ответить о том, что сумма чрезмерно завышена и предложить например свою.

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Хочу дополнить:  в тексте претензии нет подтверждения авторства  какими-либо доказательствами  правообладания фотографией, (документально, есть ли у автора необработанный оригинал фотографии в высоком разрешении и т.д.) Претензия составлена голословно, и в случае обращения в суд  необходимо будет подтвердить идентичность  фотографии, которая была размещена на сайте клиента с фотографией правообладателя либо его доверителя., а также размер требуемой  компенсации.  .

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. В соответствии со ст. 1301 ГК РФ если автор действительно изображён на фото то претензия обоснованная но необходимо это доказать. Если доказательств нет это голословное утанождение