На каком основании, какая это статья?

Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?

, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Анна Лялькина
Юрист, г. Екатеринбург

Взыскать убытки сможете. А для решения вопроса в принципе — заключите прямой договор с энергосбытовой организацией, для чего нужно туда обратиться и решить, в т.ч. вопрос по переносу прибора учета / рубильника.

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, вы уверены, что щитовая это не общее имущество всех собственников?

Инна Винникова
Клиент, г. Санкт-Петербург
уверена
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Инна!

Для ответа на ваш вопрос нужно учесть несколько факторов. Во-первых, согласно Гражданскому кодексу РФ, собственник недвижимого имущества имеет право использовать это имущество по своему усмотрению, включая использование коммуникаций. Во-вторых, если вы приобрели помещение вместе с подключенными коммуникациями, то они являются частью вашего имущества и вы имеете полное право ими пользоваться.

Что касается требований другой стороны, то они могут быть незаконными, если не предусмотрены договором или законом. Если в вашем договоре купли-продажи не было указано, что вы должны оплачивать аренду за использование коммуникаций, то требование оплаты аренды является незаконным.

Вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов. В иске следует указать все обстоятельства дела, включая угрозы отключения электроэнергии. Также можно потребовать компенсацию убытков, если они были причинены действиями другой стороны.

Шансы доказать свою правоту зависят от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств. Прецеденты подобных дел уже существуют, поэтому шансы на успешный исход дела есть.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Инна, здравствуйте!

Если коммуникации не входят в состав общего имущества собственников дома, тогда Вам есть смысл обратиться с исковым заявлением к другому собственнику об установлении сервитута (ограниченного пользования ее объектом собственности).

___________________________

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев