Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подряда

Я работаю в МУП Коммунальные сети в должности слесаря,по договору подряда. Войдёт ли эта работа в трудовой стаж?

15 Февраля 2014, 13:25, вопрос №370820 андрей, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алла Донцова

    Здравствуйте Андрей!  Работа по договору подряда в трудовой стаж  не засчитывается. При работе по гражданско-правовому договору (к таковым относится договор подряда) вам не идёт ни стаж, ни отчисления в пенсионный фонд, ни оплата больничного и отпуска, ни обязательное социальное страхование (от несчастных случаев на производстве, например) в отличие от обычного трудового договора. 

    15 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте,
    Андрей! Работа граждан по гражданско-правовым договорам подряда  включается в общий трудовой стаж с 1
    января> 1992 г. при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.
    Такое разъяснение со ссылкой на ст.30 Закона о трудовых пенсиях помещено на
    сайте Пенсионного фонда РФ. Ниже оно мною процитировано:



     

    «Работа
    на условиях гражданско-правового договора, предметом которого является
    выполнение работ и оказание услуг, засчитывается в трудовой стаж
    только при условии уплаты страховых взносов в ПФ РФ. Однако следует
    иметь ввиду, что периоды работы на основании указанных гражданско-правовых
    договоров учитываются только начиная с 1.01.97. До этого времени
    в трудовой стаж включалась только работа по авторским договорам
    (начиная с 01.01.1991) и договорам подряда и поручения (начиная
    с 01.01.1992). Основанием для включения в трудовой стаж указанных
    работ являются сами договоры с отметкой работодателя
    об их выполнении и справки работодателей, подтверждающие уплату
    страховых взносов.»


    16 Февраля 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats