Если нет, то можно отказаться от дарения по обоюдному согласию?

Добрый день,ситуация следующая.

Не родной отец,отдал в дар часть дома и участка,он был женат на моей матери,она умерла 3 года назад и я отказался по началу от собствености матери в его пользу.Теперь он оформио дарение на меня и мне приходит налог.Можно ли доказать в налоговой родство по свидетельству о браке?живем вместе в этом доме.Если нет,то можно отказаться от дарения по обоюдному согласию ?и придется ли платить налог,прошел год от дарственной в росреестре данные уже изменены

Уточнение от клиента
в моей собственности пол дома и пол участка в его так же.официально он мне не отчим
, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку он вам не близкий родственник, а  только мамин муж,  то конечно уплата налога на вас ложится.

 Расторгайте договор. Если заключали через нотариуса, то через него и расторгайте.

Если договор заключали в простой письменной форме то расторгайте также через МФЦ.

 Статья 452 ГК. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 217 НК. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Так кому же все же верить? коллега снизу пишет что расторжение не возможно, если в ЕГРН сделка прошла
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли доказать в налоговой родство по свидетельству о браке? живем вместе в этом доме.Если нет, то можно отказаться от дарения по обоюдному согласию? и придется ли платить налог, прошел год от дарственной в росреестре данные уже изменены

 Добрый день!

 К сожалению, Вы получили дар от постороннего человека, который в силу закона не является Вашим близким родственником, следовательно обязаны оплатить налог на доходы в виде полученной собственности.

 Так, согласно ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

И если сделка дарения прошла регистрацию, и переход права в ЕГРН зарегистрирован на Ваше имя, то, к сожалению, отменить договор дарения даже по соглашению сторон не получится, т.к. договор считается полностью исполненным, и судебная практика идёт тем путём, что исполненные договора не могут быть расторгнуты.

Как вариант, признать в судебном порядке сделку дарения недействительной по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Однако, положительное решение суда может быть только при условии наличия оснований для признания сделки недействительной, указанных в законе.

 Как вариант, если отчим пожилого возраста и имеет ряд заболеваний, то можно попробовать оспорить сделку по основанию, предусмотренному ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Либо  по основаниям, предусмотренным ст. 178 ГК РФ:

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения