Как действовать если на руках есть отношение на вышестоящую должность, но командование части отправляет документы на перевод на равнозначную должность без моего согласия

, Данила, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Данила.

Отношение на перевод на вышестоящую должность не является обязательным для командования части, этот вопрос на их усмотрение отводится законодательством.  Могут согласиться отпустить Вас могут не согласиться.  Отношение говорит лишь о возможнсти принять Вас на вышестоящую должность.

При этом, у Вашего командования есть право без Вашего согласия перевести Вас на равнозначную должность без Вашего согласия.

Отказаться от перевода на равнозначную должность и оспорить этот перевод Вы можете по следующим основаниям.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Потребуется помощь в оспаривании перевода, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Мнение второго юриста:

Согласно статье 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 1237 от 16 сентября 1999 года, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (или других войск, воинских формирований), с назначением на равную воинскую должность, без его согласия в следующих случаях, указанных в данной норме.

Вы как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, можете быть переведены к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Ваш перевод к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность осуществляется без вашего согласия, за исключением случаев:

— при невозможности прохождения вами военной службы в местности, куда вас переводят, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

— при невозможности проживания членов вашей семьи в местности, куда вам переводят, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

— при необходимости вашего постоянного ухода за вашими близкими родственниками, нуждающимися в вашей помощи и находящимися вне государственного обеспечения, в соответствии с заключением органа МСЭ.

Но таких случаев вы не указываете в тексте своего вопроса.

По контракту военнослужащий также может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на руках есть отношение на вышестоящую должность

Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

прямо указано, что

 Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

Таким образом, действующее законодательство говорит лишь об обязанности принять решение по отношению, но не говорит о том, что данное решение может быть принято в пользу военнослужащего и по нему дано согласие о назначении его на вышестоящую должность.

По смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, принятие решение о переводе на вышестоящую должность относится к прерогативе Вашего командования.

И как далее отмечено в приведенном приказе МО РФ

В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Что дополнительно указывает на право командования о принятии решения о переводе на вышестоящую должность.

При этом перевод Ваш на равнозначную должность осуществляется без вашего согласия.

И тут нужно также учитывать, что такой перевод осуществляется после  сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе.

При этом получив приказ о переводе на равную должность Вы обязаны его исполнить, а после выполнения при несогласии с ним — его обжаловать.

Обжаловать приказ о переводе на равную должность при наличии отношения на вышестоящую должность можно при условии, что

1. не соблюден порядок рассмотрения поданного отношения и принятия по нему решения;

2. если отношение выдано на основании приказа вышестоящего командования.

В последнем случае, со стороны Вашего командования, осуществившего Ваш перевод могут усмотреть нарушения порядка назначения на должность, установленные ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.

В частности,

3. Полномочия должностных лиц по назначению военнослужащих на не предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи воинские должности устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.
4. Должностные лица пользуются правом назначения на воинские должности (освобождения от воинских должностей) в отношении военнослужащих, находящихся в их прямом подчинении.
Вышестоящие должностные лица пользуются таким же правом назначения на воинские должности, которое предоставлено нижестоящим должностным лицам.

Таким образом, если в отношении Вас уже был принят приказ вышестоящего командования о назначении Вас на вышестоящую воинскую должность, однако в отступлении от него Вас переводят на равную должность — этого будет достаточно, чтобы оспорить приказ о вашем переводе.