Здравствуйте.
Какой правильный алгоритм возврата долга?
1. Говорить именно о каком-либо «правильном» алгоритме не совсем корректно, поскольку в соответствии с гражданским законодательством у Вас есть много различных способов защиты своих прав.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Статья 1 Гражданского кодекса РФ.
При этом сами способы защиты, часть которых указана в том числе в статье 12 Гражданского кодекса, не являются исчерпывающими:
Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права; возмещения убытков; взыскания неустойки; ткомпенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
То есть, иначе говоря, действовать нужно так, как в потенциале будет более эффективно, а все это зависит от конкретных фактических обстоятельств, в том числе наличия доказательственной базы, договора (которого у Вас, как я понял, нет), суммы долга, срока невозврата и пр.
2. Если исходить из тех обстоятельств, которые Вами описаны, и в которых нет чего-то необычного, лучше всего сначала обратиться к знакомому с письменной претензией. В претензии нужно обозначить выдвигаемые требования, срок удовлетворения претензии и намерение обратиться в суд в случае невозврата долга. Претензию в идеале отправить почтой России с уведомлением о вручении. Одновременно можно — по привычным контактам (в мессенджере, по электронной почте и пр.).
Далее, намного более существенным для Вас является вопрос доказательственности. Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение знакомого), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи. В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.
Когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся, так как в соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Поэтому если Вы позвоните знакомому, записывая разговор, и выстроите этот разговор так, чтобы он подтвердил факт наличия долга, это будет значительным плюсом.
Ну, и, конечно, если претензию не удовлетворят, придется обращаться в суд.
Если есть связь с должником, и на связь он выходит с номера телефона, зарегистрированного на его имя, то можно попробовать начать с ним переписку на тему «когда вернёшь долг, уже набежало столько-то». И если в своих ответах на Ваши сообщения он напишет, что действительно должен Вам вернуть перечисленные денежные средства, то заскриньте эту переписку и заверьте её у нотариуса, а затем можно обращаться в суд.
Если Вы не знаете его место регистрации, то можете указать последнее известное Вам его место жительства на основании ст. 29 ГПК РФ: