Если производство по алиментам было приостановлено, а в 2024 году возобновлено, расчёт задолженности зависит от обстоятельств, которые имели место в период приостановки. В ситуации, когда алиментчик официально не работает, применяются положения Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Согласно пункту 4 статьи 113 СК РФ и части 3 статьи 102 ФЗ №229-ФЗ, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в период, когда взыскание не производилось, не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. То есть судебный пристав рассчитывает долг, используя данные о средней зарплате по стране на дату вынесения постановления о расчёте задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд. Суд может определить задолженность в твёрдой денежной сумме, учитывая материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.