И если нет то чем аргументировать?

Здравствуйте! Я военнослужащий. Я увольняюсь в 2023 году календарный срок службы 15 лет, общий стаж 22,5года,возраст 45 лет . Написала рапорт на дополнительный отпуск по личным обстоятельствам 30 сут. Прислали отказ на основании ст 31 п. 12 положения о прохождении военной службы . Правомерно но ли это ? И если нет то чем аргументировать?

, Татьяна, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу п. 12 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы такой отпуск предоставляется Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Если у Вас нет продолжительности военной службы 20 лет, то отказ правомерен.

При этом в силу ст. 3 положения

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если у Вас гражданский стаж а не общая продолжительность военной службы более 20 лет, то дополнительный отпуск по пункту 12 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы Вам не полагается.

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Если Вы увольняетесь по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, то отказ незаконен и его надо оспаривать.

Вы можете подать жалобу вышестоящему командованию или в военную прокуратуру или административный иск в военный гарнизонный суд.

Срок подачи административного иска — 3 месяца со дня получения отказа согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Я увольняюсь по достижению предельно возраста 45 лет исполнилось в 2022

Уточните пожалуйста у Вас какая общая продолжительность военной службы?

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара
Здравствуйте!

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

«7. Общая продолжительность военной службы военнослужащего

включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим,

общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более,

в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего».

Таким образом, дополнительный  отпуск Вам не положен, отказ правомерен.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Военный стаж 15 календарных лет, общий 22,5 предельный возраст наступил в 2022

Татьяна, как я поняла, у Вс общий стаж 22,5 года, в данном случае речь идет о военном стаже. Посмотрите внимательно на условия предоставления дополнительного отпуска, которые я написала Вам выше.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Пункт 12 ст 31 Положения о порядке прохождения военной службы поясняет порядок предоставления дополнительных отпусков:

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Если отказ в предоставлении дополнительного отпуска аргументировали данной статьей, то это не законно.Командование, руководствуясь данной статьей должно было указать: либо вы не достигли возраста, либо ранее использовали отпуск либо еще какую то причину.В отказе должна быть указана именно причина отказа.Вы имеете право обжаловать данный отказ.Могу оказать помощь в составлении документа.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте! Буду благодарна
Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Военный стаж 15 календарных лет, служба идёт 1-1,5 итого общий стаж 22,5 предельный возраст 45 наступил в 2022 контракт был продлен как сверхпредельный на срок 1 год.