В данной квартире я проживаю, о чем имеется справка из местного домуправления

Добрый день. Два наследника по закону 1 очереди. Соглашения по разделу имущества на данный момент не достигнуто. Одним из объектов наследственного имущества является квартира в Абхазии. Свидетельства о праве наследства по закону еще не получено. В данной квартире я проживаю, о чем имеется справка из местного домуправления. В квартире находятся мои личные, в том числе ценные вещи. В настоящий момент я нахожусь в России, и пока в Абхазию не собираюсь, в указанной квартире никто не проживает. Второй наследник (никогда не проживавший в данной квартире) требует от меня ключи от квартиры, с целью ее осмотра и пользования. На каком законном основания я могу отказать в передаче ключей, и пустить второго наследника в квартиру первый раз только в своем присутствии?

, Елена, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока не получено свидетельство о принятии наследства, наследники не имеют право пользоваться наследственным имуществом.

Меры к охране наследства может принимать только нотариус, ведущий наследственное дело. И только он может разрешить наследнику производить осмотр квартиры.

Статьи 1171-1173 ГК РФ

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Второй наследник как раз собирается в ближайшие дни уехать в Абхазию, получить там свидетельство о принятии наследства и сразу зайти в квартиру. При этом, при отказе в передаче ключей — грозится взломать дверь. Я собиралась ехать с теми же целями, но только через месяц

Дверь — такое же ваше имущество, как и его, пригрозите, что обратитесь в полицию. Кроме того, так как у вас там ценные вещи, то и есть риск их утраты. Вы можете добиваться уголовного дела или возмещения ущерба в сдуебном порядке.

Кроме того и Свидетельство о приняти наследства не даёт ещё право собственности. Он это право должен ещё зарегистрировать, а это минимум неделя.

Направьте ему письменное заявление, где укажите всё это и предложите обеспечить ему доступ в квартиру и передать дубликат ключей при свидетелях, когда у вас для этого будет возможность, а у него на руках выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Пока не получено свидетельство о наследстве и не оформлено право собственности на долю в квартире, можете смело отказывать второму наследнику в доступе в жилье, в котором вы зарегистрированы.

У него отсутствуют законные основания на получение ключей и доступ в квартиру

ч. 1 ст. 1171 ГК РФ

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

Можете сослаться на данную статью.

Кроме того, согласно ч. 2 названной статьи

нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

То есть можете обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я не зарегистрирована, а просто проживаю. О чем есть соответствующий документ. Второй наследник как раз собирается в ближайшие дни уехать в Абхазию, получить там свидетельство о принятии наследства и сразу зайти в квартиру. При этом, при отказе в передаче ключей — грозится взломать дверь. Я собиралась ехать с теми же целями, но только через месяц
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Здесь вопрос скорее стоит от обратного — это у другого наследника нет никаких законных оснований требовать от Вас ключей от квартиры, право на которую еще надлежащим образом не оформлены. Законодательство Абхазии, которое должно применять к Вашим отношениям, таких положений не содержит, поэтому можете игнорировать эти требования.

Тем не менее, после того, как он получит документы, и у него появятся доказательства наличия прав в отношении этой квартиры, то он может просто самостоятельно взломать дверь и сменить замки, так как согласно п. 2 ст. 209 ГК РА

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,

Вы при этом не сможете запретить ему проникать в квартиру без Вашего разрешения, так как, поскольку он является сособственником этого имущества, то ему Ваше разрешение и не требуется.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Второй наследник как раз собирается в ближайшие дни уехать в Абхазию, получить там свидетельство о принятии наследства и сразу зайти в квартиру. При этом, при отказе в передаче ключей — грозится взломать дверь. Я собиралась ехать с теми же целями, но только через месяц. Каким образом в таком случае я могу обезопасить свои имущество, находящееся в этой квартире?

Каким образом в таком случае я могу обезопасить свои имущество, находящееся в этой квартире?

Только путем его физического вывоза оттуда до того, как туда зайдет другой собственник. Иначе он действительно может что-то повредить или похитить, и доказать потом факт того, что это имущество было в квартире или что оно было не повреждено будет очень затруднительно.

Можно, конечно, пойти более сложным путем. Направить нотариусу в Абхазии заявление об отложении совершения нотариального действия (до 10 дней), затем обратиться в суд с каким-нибудь иском по поводу прав на это наследство. Пока дело будет рассматриваться в суде — свидетельство о праве на наследство выдано не будет. Потом приехать, отказаться от иска и подать заявление о возврате искового, после чего самой получить свое свидетельство.

Но не знаю, насколько для Вас это приемлемо.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

В настоящее время вы можете ссылаться на то, что у лица требующего от вас ключи отсутствуют основания для использования жилого помещения в отказе, даже свидетельство о праве на наследство отсутствует.

Вместе с тем, вы фактически уже вступили в наследство.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество (п. п. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).

совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Источник: Справочная правовая система  «Консультант плюс»