Имеется долгов на сумму 800к, хочу подать на банкротство, но есть своя квартира, правда, что в честь долгов могут отобрать квартиру?

Здравствуйте! Имеется долгов на сумму 800к, хочу подать на банкротство, но есть своя квартира, правда, что в честь долгов могут отобрать квартиру?

, Юлия, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Хочу подать на банкротство, но имеется доля в квартире и ещё своя квартира, какой из этого выход? Где-то читала, что могут квартиру отобрать, если есть второе жилье в честь покрытия долга

Верно, сохраняют только единственное жилье. Второе можно попробовать исключить при наличии оснований. Подробнее при бесплатной консультации.