Суть моей дилеммы: на данный момент имеется кадастровая стоимость квартиры, необходима ли независимая оценка рыночной стоимости квартиры, если состояние квартиры обусловлено только моими затратами?

Добрый вечер!

Следующая ситуация: я и моя сестра являемся собственниками квартиры, я намерена выкупить её долю.

Переехали мы в квартиру без ремонта, со старыми коммуникациями, окнами, дверями и т.д. За пять лет жизни я потратила на ремонт значительную сумму (обновила и коммуникации, и окна, и отделку практически во всей квартире, полы, двери и прочее), в то время как сестра не была в этом заинтересована и не вложила ни рубля.

Суть моей дилеммы: на данный момент имеется кадастровая стоимость квартиры, необходима ли независимая оценка рыночной стоимости квартиры, если состояние квартиры обусловлено только моими затратами?

Я в хороших отношениях с сестрой, но платить за оплаченный мною же ремонт я не хочу. И хотелось бы при обсуждении вопроса стоимости выкупа доли опираться на мнение юристов.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если сестра будет настаивать на оценке рыночной стоимости её доли, то при оценке можно учесть те расходы, которые Вы вложили в ремонт квартиры. Оценщик может вычесть данные расходы из стоимости доли сестры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».