Какова практика таких случаев?

Девушке при лечении зубов у основания, у десны (клиновидный дефект) врач без согласования спилил верхушки нескольких зубов, из-за чего изменился прикус. Узнала об этом лишь когда отошёл наркоз и потому что почувствовала, что нижняя челюсть сильно упирается в верхнюю (зубы бьются друг об друга, боль, сложно есть)

Визуально видны срезы.

В заключении врач не указал, что что-то спилил. А до лечения категорически отказался сделать снимки.

Прошла консультацию у других стоматологов. Исправление ситуации чрезвычайно дорого и полностью вряд ли возможно - слова нескольких ортопедов.Накладывается множество проблем.

Экспертиза стоит около 50 тысяч, но нет уверенности, что получится чего-то добиться, ведь единственный документ, который имеется на руках - это заключение с безупречно проведенной работой врача стоматолога, написанное его же рукой и снимки, сделанные в другой клинике после данного случая.

Какова практика таких случаев? Как доказывается вина врача?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Экспертиза стоит около 50 тысяч, но нет уверенности, что получится чего-то добиться, ведь единственный документ, который имеется на руках — это заключение с безупречно проведенной работой врача стоматолога, написанное его же рукой и снимки, сделанные в другой клинике после данного случая. Какова практика таких случаев? Как доказывается вина врача?

 Действительно без судебно-медицинской экспертизы здесь не обойтись.ст.79 ГПК РФ.Именно с её помощью и будете доказывать вину врача. Для начала предъявите претензию врачу на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей.Далее уже иск в суд.Шансы у Вас есть.

Кроме того, еще до начала оказания услуги Вам должны были предоставить полную и достоверную информацию.

Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться к мне в чат.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 20

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», у Вас должны были получить информированное добровольное согласие:

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Можно изучить в медицинской документации, получалось ли оно, так же как и другие документы, в частности, договор на оказание медицинских услуг.

Если они так небрежно работают, то вполне может быть, что и документацию оформляют так же небрежно.

Также при дальнейшем консультировании стоматологов нужно запрашивать у них максимально подробные заключения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/902373051

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства. Варианта два, проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет, что потребует немалых средств.

Вариант второй, обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями т.е. ухудшением состояния здоровья в дальнейшем,  как следствие  некачественное оказание платных медицинских услуг соответственно как вытекающее из этого, и у Вас на руках будут иметься необходимые доказательства .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какова практика таких случаев? Как доказывается вина врача?

 В первую очередь нужно исходить из того, что имеет место причинение вреда здоровью, которое явилось следствием ненадлежащего исполнения обязательства по оказанию медицинской услуги.

С учетом данного обстоятельства Вы не обязаны доказывать вину врача.

На это обращает внимание ст. 401, 1064 ГК РФ и дано соответствующее разъяснение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В данном случае с Вашей стороны должны быть представлены доказательства:

— обращения за получением медицинской услуги;
— факте причиненного Вам вреда;

— наличие причинно-следственной связи между причиненным вредом и оказанной услугой;
— размер причиненного Вам ущерба.

Доказать отсутствие вины — обязан врач (медицинское учреждение), вина которых в данном случае предполагается, пока ими не доказано обратного.

Относительно причинно-следственной связи между оказанной услугой и причиненным вредом здоровью, стоит учесть позицию Верховного Суда РФ, выраженную в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2020 N 46-КГ20-7-К6, 2-572/2019 указывалось

Аналогичным образом невозможность точного определения степени влияния одной из совокупных причин на возникновение ущерба не должно приводить к лишению потерпевшего права на возмещение вреда.

Целям доказывания причинной связи между проводимым лечением и причиненным вредом служит экспертиза — где в ходе ее проведения должен быть сделан вывод о том, какие нарушения были допущены при лечении и что именно данные нарушения явились причиной наступления вреда.

Как показывает складывающаяся практика стоматологические услуги могут быть признаны некачественными, если в результате их оказания,
•    проблемы, с которыми обратился потребитель, не были устранены;
•    был нарушен эстетический вид;
•    был причинен вред другим зубам, не подлежащим лечению.

Такого рода выводы, представлены в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.07.2021 N 88-14915/2021 по делу N 2-58/12-2020;

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2021 по делу N 88-15226/2021.

Соответственно для целей доказывания Вам для обращения в суд можно использовать и письменные консультации иных стоматологов, которыми будет подтверждено возможное нарушение при проведении лечения.

Уже в суде можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения допущенных нарушений и причинно-следственной связи между ними и причиненным вредом.