Имеют ли право в таком случае перевести супруга на другую, менее оплачиваемую должность?

Имеем статус многодетной семьи. Супруг работает на заводе. Там часто просят выходить на подработки. Мы такой возможности не имеем.

Из-за того, что супруг не выходит на подработки, хотят перевести на другую должность, менее оплачиваемую.

Он ничего не нарушал, работает полные свои смены, но без выхода на подработки.

Имеют ли право в таком случае перевести супруга на другую, менее оплачиваемую должность?

, Диана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Диана!

Имеем статус многодетной семьи. Супруг работает на заводе. Там часто просят выходить на подработки. Мы такой возможности не имеем.

Из-за того, что супруг не выходит на подработки, хотят перевести на другую должность, менее оплачиваемую.

Он ничего не нарушал, работает полные свои смены, но без выхода на подработки.

В соответствии со ст.99 ТК РФ сверхурочная работа допускается только с письменного согласия самого работника. Он может и имеет право отказаться. За это не имеют права переводить на другую нижеоплачиваемую работу.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

«Согласно статье 72.1. Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.