Будет ли штраф в таком случае?

Добрый вечер! У меня следующая ситуация: не успеваю пройти онлайн курсы оплаченные ма капиталом в указанный в договоре срок. По истечению договора, без получения сертификата, маткапитал возвращается? Будет ли штраф в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы заключили договор оказания образовательных услуг?

Вы намерены его расторгнуть?

Можете приложить договор к вопросу?

Согласно ч. 2. ст. 16 закона о защите прав потребителей

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

 3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

То есть  штрафы  не могут взиматься в случаи расторжения договора.Вернее  в договоре они могут быть предусмотрены, но вы не обязаны их платить.  Суд не примет такое условие, если ответчик обратиться с иском

Вы можете расторгнуть договор.

При этом  исполнитель вправе потребовать с вам только компенсацию понесенных расходов.

Это предусмотрено в ст. 32 закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.  Они должны быть в вашем договоре

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  5000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.  А

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

Эта процедура урегулирована в п. 12, 13 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73786/132a5030180e7015c59c94ccb7297d936a4da386/#dst100008

В случае прекращения получения ребенком образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,

Эти основания досрочного прекращения образовательных отношений следующие:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/#dst100856

а также, в случае расторжения договора между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат -

если сумма средств, перечисленная на счет организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату организацией либо индивидуальным предпринимателем в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня расторжения или прекращения договора между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, либо в порядке, предусмотренном указанными договорами.

При этом,

Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации вносит сведения о возвращенных средствах материнского (семейного) капитала в федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, содержащий информацию о лице, по заявлению которого осуществлялось перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

По истечению договора, без получения сертификата, маткапитал возвращается?

В силу вышеуказанных норм возврат части средств материнского капитала (неиспользованные средства превышающие фактические затраты исполнителя) возможен только — до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением или в связи с расторжением этого договора.

не успеваю пройти онлайн курсы оплаченные ма капиталом в указанный в договоре срок.

Поясните, если у Вас онлайн-курсы (предположу — Скиллбокс, Гикбреинс, Скиллфэктори, Нетология и т. п.), то почему Вы решили, что договор этих услуг истек?

Как правило, на таких курсах указывают примерный срок освоения программы обучения — и не в договоре, а на сайте в разделе образовательного курса. А фактическое обучение завершается по мере освоения этой программы и получении сертификата.

В таком случае, есть возможность отказаться от исполнения договора и вернуть часть материнского капитала.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да обучение имеет фактическое обучение, и его мы продлили — но по договору даты не сдвинулись. То есть материнский капитал оплачивается до 30 июля, а курсы мы в самой школе заморозили и там срок прохождения гораздо дольше. По договору результатом курсов должен быть сертификат. Что будет если как раз сертификат до этой даты не получить? Просто прекращение оплаты и все?