8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Будет ли штраф в таком случае?

Добрый вечер! У меня следующая ситуация: не успеваю пройти онлайн курсы оплаченные ма капиталом в указанный в договоре срок. По истечению договора, без получения сертификата, маткапитал возвращается? Будет ли штраф в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы заключили договор оказания образовательных услуг?

Вы намерены его расторгнуть?

Можете приложить договор к вопросу?

0
0
0
0

Согласно ч. 2. ст. 16 закона о защите прав потребителей

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

 3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

То есть  штрафы  не могут взиматься в случаи расторжения договора.Вернее  в договоре они могут быть предусмотрены, но вы не обязаны их платить.  Суд не примет такое условие, если ответчик обратиться с иском

Вы можете расторгнуть договор.

При этом  исполнитель вправе потребовать с вам только компенсацию понесенных расходов.

Это предусмотрено в ст. 32 закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р. 

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. 

Вам надо располагать данными выше.  Они должны быть в вашем договоре

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  5000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.  А

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте, Анастасия,

Эта процедура урегулирована в п. 12, 13 «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73786/132a5030180e7015c59c94ccb7297d936a4da386/#dst100008

В случае прекращения получения ребенком образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,

Эти основания досрочного прекращения образовательных отношений следующие:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/#dst100856

а также, в случае расторжения договора между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат -

если сумма средств, перечисленная на счет организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату организацией либо индивидуальным предпринимателем в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня расторжения или прекращения договора между организацией либо индивидуальным предпринимателем и лицом, получившим сертификат, либо в порядке, предусмотренном указанными договорами.

При этом,

Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации вносит сведения о возвращенных средствах материнского (семейного) капитала в федеральный регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, содержащий информацию о лице, по заявлению которого осуществлялось перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

По истечению договора, без получения сертификата, маткапитал возвращается?

В силу вышеуказанных норм возврат части средств материнского капитала (неиспользованные средства превышающие фактические затраты исполнителя) возможен только — до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением или в связи с расторжением этого договора.

0
0
0
0

не успеваю пройти онлайн курсы оплаченные ма капиталом в указанный в договоре срок. 

Поясните, если у Вас онлайн-курсы (предположу — Скиллбокс, Гикбреинс, Скиллфэктори, Нетология и т. п.), то почему Вы решили, что договор этих услуг истек?

Как правило, на таких курсах указывают примерный срок освоения программы обучения — и не в договоре, а на сайте в разделе образовательного курса. А фактическое обучение завершается по мере освоения этой программы и получении сертификата.

В таком случае, есть возможность отказаться от исполнения договора и вернуть часть материнского капитала. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да обучение имеет фактическое обучение, и его мы продлили — но по договору даты не сдвинулись. То есть материнский капитал оплачивается до 30 июля, а курсы мы в самой школе заморозили и там срок прохождения гораздо дольше. По договору результатом курсов должен быть сертификат. Что будет если как раз сертификат до этой даты не получить? Просто прекращение оплаты и все?
Похожие вопросы
Налоговое право
Если нет, то как в таком случае формировать документы о совершенной оплате ( по безналичному расчету) для физических или для юридических лиц?
Нужно ли применять онлайн кассу (ккт) для ИП, оформленного по упрощенке, при сдаче собственного жилого помещения в краткосрочную аренду? Если нет, то как в таком случае формировать документы о совершенной оплате ( по безналичному расчету) для физических или для юридических лиц?
, вопрос №4147640, Дмитрий, г. Курск
600 ₽
Медицинское право
Если у меня получится договорится, полежать в больнице и достать об этом записи (что я лежал в больнице с рецидивом), получится-ли у меня в таком случае не попасть в армию?
Здравствуйте! У меня был отек Квинке на антибиотик и реакция может повторится при повторном принятии лекарства. Мне известно, что в таких случаях можно получить категорию "В" и не идти в армию. Однако, внезапных рецидивов у меня не было и более двух месяцев я в больнице не лежал, соответственно я годен. В связи с этим вопрос: Как медкомиссия будет проверять мой диагноз. Если у меня получится договорится, полежать в больнице и достать об этом записи (что я лежал в больнице с рецидивом), получится-ли у меня в таком случае не попасть в армию? Реально-ли это проверить?
, вопрос №4147255, Илья, г. Иркутск
Трудовое право
Стоит ли в таком случае тратить деньги на годовую переподготовку?
Собираюсь пройти обучение-переподготовку по специальности клинический психолог, на базе высшего гуманитарного образования. Переподготовка займет 1 год обучения. Но появились сомнения. В большинстве требований на работу,по указанной специальности указывают на обязательное наличие высшего образования(то есть, обучение 5 лет). Стоит ли в таком случае тратить деньги на годовую переподготовку? Видимо, это просто маркетинговый ход и де-факто, никто с дипломлм о переподготовке брать на работу не станет?
, вопрос №4146609, Валерий, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Будут ли трудности с трудоустройством, иными социальными правами, штрафы и тп?
Здравствуйте . Можно ли жить в России только с временной регистрацией при отсутствии постоянной? Будут ли трудности с трудоустройством,иными социальными правами,штрафы и тп? Если что я врач,военнообязанная.
, вопрос №4146635, Элеонора, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
5, думаю будет сильная психотравма, что в таком случае делать?
Здравствуйте, проживаю и воспитываю ребёнка уже три года, по доверенности , мама умерла, папа ездит по вахтам даже когда приезжает ребенка редко берёт погулять, ТК выпивает, сейчас начал жить с дамой. Они за месяц третий раз берут ребёнка с ночевой, но ребёнок не хочет, плачет, считает меня своей мамой. Хотят забрать совсем, ребёнку 5.5 , думаю будет сильная психотравма, что в таком случае делать?
, вопрос №4146075, Ираида Лобанова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2024