Занимаю должность мастера производственного обучения по этой должности и работаю, прошла проверки Комитета по образованию на соответствие занимаемой должности

Здравствуйте

Работаю в образовательной организации лицее, сейчас проходит реорганизация в форме присоединения к другому юридическому лицу Академии.

Занимаю должность мастера производственного обучения по этой должности и работаю, прошла проверки Комитета по образованию на соответствие занимаемой должности.

Новый работадатель Академия к которой наш лицей присоединяется в ближайшее время, заявил что я не соответствую занимаемой должности и не хочет оставлять меня в должности мастера производственного обучения.

Академия к которой присоединяется наш лицей предлагает мне пройти обучение за собственный счет, чтобы соответствовать этой должности, также предлагает другие вакансии, но условия меня не устраивают.

Могу ли я Требовать увольнения по сокращению с выплатой 3х заработанных плат, поскольку они не предлагают мне должность мастера?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

При реорганизации если речь идет только лишь о ней, Вас в связи с реорганизацией уволить и расторгнуть трудовой договор с Вами не могут,  это запрещено законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения регулирует статья ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b8d35d10283d491ee8d4065a4ac19c77917b3227/

Из статьи прямо следует:

… реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) ....не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

С дополнительными разъяснениями роструда рФ Вы можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Изменение трудовых отношений при смене собственника, реорганизации
Памятка для работодателя-https://онлайнинспекция.рф/reminder/79

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Новый работадатель Академия к которой наш лицей присоединяется в ближайшее время, заявил что я не соответствую занимаемой должности и не хочет оставлять меня в должности мастера производственного обучения.

Мало ли чего хочет или  не хочет новый работодатель, есть закон, и  одно лишь его желание и такое  утверждение не подкрепленное законным основанием, никакой юридической силы не имеют и не значит в рамках закона.

Несоответствие занимаемой должности работником, можете быть основано только лишь на результатах проведенной в соответствующем порядке аттестации, в сроки предусмотренные законодательством РФ, с которыми работником помимо этого еще вправе не согласиться и оспорить в судебном порядке.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Порядок проведения аттестации регулирует приказ Министерства образования и науки РФ  от 7 апреля 2014 года N 276  «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499089779

Соответственно без наличия законного основания указанного выше,  работодатель обязан и далее выполнять условия трудового договора и обеспечивать по нему работника работой и оплатой труда.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.