Можно ли избежать налога 13% при продаже подаренной квартиры и покупке или строительстве дома?
Добрый день, вопрос касается налога 13% на доход от продажи полученного в дар жилья при условии владения менее 3х лет. Я получил в январе 2023 года в дар несколько квартир, одну из них я планирую продать и купить дом или построить дом. У меня жена и двое детей до 18. Попадаю ли я под льготу не оплаты налога, если я куплю дом большей площадью до апреля 2024? Могу ли я построить дом и воспользоваться этой льготой? Попаду ли я под льготу если я владею еще несколькими объектами недвижимости, но каждый из них по площади меньше чем площадь дома, который я планирую купить? Имеет ли значение для получения льготы тот факт, что я получал налоговый вычет при покупке другого объекта недвижимости в 2015 г.?
Такие условия не противоречат применению льготы, они не ставятся в условия её получения.
То есть, даже при наличии указанных условий Вы не должны уплачивать НДФЛ, если были соблюдены вышеуказанные действия.