8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне сделать, чтоб меня не уволили?

Я Александр Александрович работаю 12 лет на ОАО ГАЗ производство(наладчиком). В сентябре 2013 года у меня произошел инфаркт. С этой болезнью я получил инвалидность третьей группы на один год. Вышел на работу, отдел кадров не брав на себя ответственность мне предлагает написать заявление об увольнение по собственному желанию, не предоставив мне другую работу. Как мне быть с этой проблемой?

, Александр, г. Нижний Новгород
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр Александрович.

Если Ваша работа противопоказана Вам по состоянию здоровья, то Работодатель должен Вам предложить другие вакансии, соответствующие Вам по состоянию здоровья, т.е перевести на другую работу.

Статья 73. Трудового кодекса РФ  Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае если Вы откажетесь или такой работы у Работодателя не окажется, то он должен будет Вас уволить при этом выплатив Вам выходное пособие в размере 2-х недельной заработной платы.

Уволиться по собственному желанию или по второму варианту, если у Работодателя не будет работы, чтобы Вам предложить, который я Вам расписала решать Вам, но во втором случае Вы получите выходное пособие.

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Если у Вас имеются медицинские противопоказания и вам нельзя работать на прежнем рабочем месте, то консультация предыдущего юриста совершена верна. Вообще Вам должны были выдать медицинские рекомендации к труду, оформить карту индивидуальной программы реабилитации, где указать  трудовые рекомендации. Третья группа инвалидности — рабочая группа. Вы можете обратиться к врачу профпатологу. Он вам поможет подобрать вид работ или профессий которые Вам не противопоказаны по состоянию здоровья. Сам факт установления инвалидности — не является основанием для увольнения. Только медицинские противопоказания по конкретной профессии или работе.

С уважением Олег С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.02.2014